Учреждения профессионального образования Минщины приняли участие в республиканских педагогических чтениях

26.04.2018
25 апреля 2018 года в Храме-Памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялись Координационный совет по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью, а также Республиканские педагогические чтения, посвященные Неделе святых жен-мироносиц «Свет нести».

На площадке «Духовное богатство Минщины» опыт работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся представили Борисовский, Несвижский государственный колледж им. Я. Коласа и Солигорский государственные колледжи. Предложенные вниманию участников мероприятия методические материалы, социально значимые проекты, архивные документы, элементы декоративно-прикладного творчества отражали основную идею площадки, которая заключалась в том, что духовное богатство народа можно соизмерять разными критериями, однако основными являются просвещение, мудрость и творчество. 

Для участия в Республиканских педагогических чтениях, посвященных Неделе святых жен-мироносиц «Свет нести», педагогами учреждений профессионального образования области было представлено 16 работ, которые вошли в сборник, изданный по итогам чтений.

На секции «Духовно-нравственные аспекты в преподавании дисциплин в учреждениях профессионального образования» перед собравшимися выступила преподаватель Борисовского государственного колледжа Ольга Владимировна Шафеева. Она представила опыт работы учреждения по воспитанию у учащихся таких нравственных ценностей, как трудолюбие, целомудрие, почитание родителей, любовь к своему народу, его традициям, уважение к памяти предков. 

Использование потенциала православных традиций в духовно-нравственном воспитании учащихся отразила в своем выступлении библиотекарь Солигорского государственного колледжа Татьяна Николаевна Комар.

На заседаниях секций активно обсуждалась роль современного педагога в духовно-нравственном становлении учащейся молодежи. 

 

Фотогалерея: