Заседание Школы актива учащихся Минской области «Лидер»

06.11.2018
6 ноября  2018  года в Минской области стартовал новый и уникальный проект - Школа актива учащихся «Лидер». В состав школы вошли лидеры молодежных организаций и объединений, члены ученического самоуправления и актива учреждений образования 23 районов области и двух учреждений областного подчинения: Минского областного кадетского училища и Минского государственного областного лицея. Всего в заседании приняли участие 25 юных лидеров.

Первое заседание Школы началось с определения цели и задач работы. Участники убедились в том, что Школа актива выходит за рамки привычного понимания учреждения образования. Здесь не будет учебных предметов, четвертных отметок, уроков по 45 минут. В режиме активного взаимодействия, интерактивных игр и тренингов учащиеся на практике совершенствовали свои лидерские качества, умение работать в команде. Участвуя в викторине «Узнай лидера», ребята  определяли по фотографиям выдающихся общественных, государственных, культурных деятелей, тем самым демонстрируя свой кругозор.

Следующим этапом знакомства был тренинг развития лидерских качеств «Я в мире Мы», который провели старшие преподаватели кафедры психологии и управления Минского областного института развития образования Ботяновская И.В. и Мартынова Л.А. Тренинг способствовал раскрытию коммуникативных способностей ребят, позволил провести самодиагностику лидерских качеств. Интересным этапом работы во время тренинга было составление коллажей на основе смыслов белорусских  пословиц, в каждой из которых в завуалированной форме скрывалась характеристика одного из лидерских качеств личности.

Во время мастер-класса Анны Николаевны Гуринович (педагога дополнительного образования Центра творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г.Жодино) по теме «Искусство коммуникации» участники познакомились с теорией поколений, 30 фактами о современной молодежи. А испытать теорию в действии помогло интерактивное упражнение, которое выявило лидера в мини-группе.

В ходе открытого микрофона ребятам представилась возможность задать вопросы Светлане Владимировне Ситниковой, ректору института, доценту, первому заместителю председателя ОО «БСЖ», и Виктории Сергеевне Манько, главному специалисту областного комитета ОО «БРСМ».

В ходе итоговой рефлексии ребята выразили свои мнения о проведенной встрече, а помогло им в этом интересное упражнение «Чемодан. Корзина. Мясорубка». Участники мероприятия высказали следующие пожелания: приглашать на встречи белорусских общественных деятелей, узнавать новое о профессиях, востребованных в современном обществе, использовать актуальный формат взаимодействия, в том числе сетевой.

Домой ребята увезли хорошее настроение, новые знакомства, умение работать в группе, понимание важности волонтерской работы, семейных ценностей, преемственности поколений.