Реализация инновационных подходов в системе дополнительного образования детей и молодежи

19.04.2018
13 апреля 2018 года на базе Центра творчества детей и молодежи и Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района состоялся семинар «Реализация инновационных подходов в системе дополнительного образования детей и молодежи».

В мероприятии приняли участие 34 педагогических работника области. Программа семинара была насыщена разнообразными формами работы. 

Так, педагоги Центра творчества детей и молодежи Солигорского района подготовили и провели:

  • мастер-класс для педагогов, работающих с одаренными учащимися, «Игрушка-погремушка. Традиция и современность, новые формы и технологии» (Протасеня Н. А., педагог студии декоративно-прикладного творчества «Скарбонка» любительского коллектива Республики Беларусь);
  • творческую лабораторию для педагогов, работающих с учащимися из числа лиц с особенностями психофизического развития, «Развитие творческих способностей детей с ОПФР в объединении по интересам как условие их успешной социализации в обществе» (Бабусько О. А., методист, Кольке Т. Н., педагог);
  • мастер-класс для педагогов-организаторов «Активные формы и методы работы как условие успешного обучения лидеров детского самоуправления» (Войтешик О. В., педагог);
  • открытое занятие для руководителей школьных команд «КВН как средство развития творческих способностей детей и молодежи» (Реут Е. Г., заведующий отделением детских и  молодежных инициатив, Перепечко С. Н., культорганизатор).

 

Специалисты Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района познакомили участников семинара с образовательным методическим комплексом (Бонадысева А. В., заместитель директора по учебно-методической работе). Они поделились опытом работы в творческой мастерской «Создание фоторамки «Нежность» в стиле шебби-шик» (Афанасьева А. Е., педагог объединения по интересам «МастерОК»), на занятии-практикуме «Создание подвески-зонтика «Весна пришла» (Окунева А. С., педагог объединения по интересам «ТехноЛандия») и открытом занятии «Путешествие с капитаном Врунгелем. Изготовление модели яхты» (Сидоренко И. С., педагог объединения «ТехноСити»).

Участники семинара высоко оценили мастерство педагогов Солигорского района, пожелали новых творческих идей и вдохновения.

Фотогалерея: