Инновационные формы работы с учащимися по гражданско-патриотическому воспитанию

18.04.2018
14 апреля 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Молодечно» состоялся областной семинар «Инновационные формы работы с учащимися по гражданско-патриотическому воспитанию». В мероприятии приняли участие заместители директора по воспитательной работе учреждений общего среднего образования Минской области.

В средней школе № 14 г. Молодечно активно используется квест как инновационная форма работы с учащимися. Для участников семинара здесь также подготовили квест гражданско-патриотической направленности. Педагоги отметили высокое качество, актуальность, современные подходы к подготовке заданий квеста. Например, одна из станций была посвящена Году малой родины. В целом, квест получился увлекательным и познавательным.

Светлана Казимировна Адамович, проректор по социальной и воспитательной работе ГУО «Минский областной институт развития образования», обозначила концептуальные приоритеты воспитания в учреждениях образования, подробно остановилась на вопросах реализации основных принципов и подходов гражданско-патриотического воспитания школьников, учета возрастных особенностей в выборе содержания, методов и форм работы.

В рамках семинара педагоги рассмотрели вопросы использования в воспитательном процессе инновационных форм работы с учащимися, достоинства и сложности применения информационно-коммуникационных технологий, интерактивных форм и методов, среди которых тренинг, интерактивный инпут. 

 В завершение мероприятия участники отметили актуальность и практическую направленность семинара.