Представление опыта «Зеленых школ»

20.07.2019
18 июня 2018 года коллектив педагогов дополнительного образования и учащихся объединений по интересам Борисовского центра экологии и туризма приняли участие в стартовом семинаре проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне».

Проект международной технической помощи рассчитан на 4 года, финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В течение работы проекта в Беларуси планируется создать 7 клубов экологического мониторинга на базе зеленых школ, усовершенствовать существующие и разработать новые школьные программы факультативов «Зеленые школы», повысить квалификацию учителей в этом направлении. В рамках проекта также планируется создание 11 ресурсных центров для зеленых школ.

На семинаре Журавель А.В., директор центра, презентовала опыт работы коллектива по реализации программы «Зеленые школы». С 2012 года педагогами дополнительного образования разрабатывалась и успешно внедрена эффективная образовательная модель программы «Зелёные школы» для объединений по интересам эколого-биологического профиля. Результатом успешной работы стало завоевание коллективом центра диплома II степени.