Юные солигорчане стали победителями республиканских соревнований по трассовому моделизму

10.04.2018
3 апреля 2018 года открылась XVI республиканская спартакиада учащихся «ТехноСпорт».

В рамках спартакиады на базе Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи прошли соревнования по трассовому моделизму. Минскую область на них представляли учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи Солигорского района под руководством тренера, педагога дополнительного образования Александра Николаевича Скалабана.

В течение двух дней ребята из 5 областей и г. Минска соревновались в  6 классах моделей:

G-12 – модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам (DTM, NASKAR и т.п.);

P-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами (масштаб 1:32) и закрытой кабиной;

F1-24 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами (масштаб 1:24);

ТR – внемасштабная модель грузовика;

J-24 – модель свободной конструкции на шасси из стеклотекстолита и  кузовом из ПВХ;

G-33 – модель свободной конструкции.

По итогам гонок команда Минской области стала победителем соревнований в общекомандном зачете. Отметим, что команда, которой руководит Александр Николаевич Скалабан, была на этих соревнованиях самой титулованной. За последние 15 лет она 11 раз побеждала в республиканских спартакиадах.

В личном первенстве трое солигорчан также стали победителями соревнований: в классе моделей F1-24 первое место занял Никита Гиль, в классе моделей J-24 победу праздновал Алексей Мороз, а в классе моделей ТR – Дмитрий Пунько.

Поздравляем ребят и Александра Николаевича с очередной победой!