Формирование экономической компетентности и деловой активности учащихся учреждений профессионального образования

04.04.2018
30 марта 2018 года на базе Копыльского государственного колледжа состоялся семинар-практикум «Формирование экономической компетентности и деловой активности учащихся учреждений профессионального образования» для заместителей директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе учреждений профессионального образования.

В мероприятии приняли участие Светлана Ришардовна Бутрим, заместитель начальника центра научно-методического обеспечения воспитательной работы Республиканского института профессионального образования, и Глеб Вячеславович Герасимович, директор общественного объединения «Общество содействия инновационному бизнесу».

На интерактивных площадках, организованных в рамках работы семинара, был представлен опыт работы Копыльского государственного колледжа по формированию у учащихся предприимчивости и деловой активности. В колледже функционирует бизнес-компания «Эргана», в которой учащиеся имеют возможность реализовывать собственные бизнес-проекты. На базе центра развития предпринимательства работает стартап-школа, которая организована при поддержке общественной организации «Общество содействия инновационному бизнесу». Обучение в школе способствует практическому освоению молодежью основ предпринимательской деятельности, развитию организаторских навыков и психологической готовности реализовывать бизнес-идеи в реальные бизнес-проекты.

Участники семинара-практикума также познакомились с опытом работы Минского областного колледжа по формированию деловой активности молодежи через участие в реализации социальных проектов в сотрудничестве с Белорусским Обществом Красного Креста. Ребята активно используют фандрайзинг в поиске средств для реализации социально значимых инициатив.

В ходе работы круглого стола участники семинара-практикума отметили важность формирования у учащихся экономической компетенции и деловой активности как условий успешной социализации, мобильности на рынке труда независимо от сферы деятельности.

Фотогалерея: