Семинар-практикум «Коммуникация. Развитие коммуникативных умений и навыков у детей раннего возраста»

14.03.2018
На базе Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно в рамках деятельности ресурсного центра специального образования Минской области для детей раннего возраста состоялся семинар-практикум «Коммуникация. Развитие коммуникативных умений и навыков у детей раннего возраста». Организатором мероприятия выступил Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В семинаре-практикуме приняли участие учителя-дефектологи центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Минской области. Педагоги  посетили панораму занятий «Азбука общения»:

 

- занятие воспитателя «Играем вместе» (с использованием приемов методики раннего музыкального развития Сергея и Екатерины Железновых);

 

- занятие педагога-психолога «Лукошко эмоций» (с использованием приемов развития эмоциональной сферы);

 

- занятие учителя-дефектолога «Познаем мир вместе» (с использованием приемов базальной стимуляции).

 

Вниманию участников семинара также была представлена презентация «Поддерживающая коммуникация как способ взаимодействия с ребенком с тяжелыми множественными нарушениями».

 

Психологическая игра «Кафе для друзей» позволила раскрыть профессиональный и творческий потенциал каждого педагога.

 

Семинар-практикум позволил обогатить опыт педагогов центров коррекционнно-развивающего обучения и реабилитации в области развития коммуникативных навыков у детей раннего возраста.