Состоялся областной семинар по развитию коммуникативных навыков у обучающихся с нарушением слуха

14.03.2018
На базе Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната состоялся областной семинар «Развитие коммуникативных навыков у обучающихся с нарушением слуха, в том числе после кохлеарной имплантации». Организатором мероприятия выступил Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Участниками семинара стали учителя-дефектологи, работающие в специальных, интегрированных группах и классах для детей с нарушением слуха.

 

Директор Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната Инна Витольдовна Волчек познакомила участников и гостей семинара с системой работы учреждения как ресурсного центра, оказывающего практическую и методическую помощь детям с нарушением слуха, родителям и педагогам Минской области.

 

Светлана Николаевна Феклистова, заместитель директора по научной работе Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка, кандидат педагогических наук, доцент, выступила с основным докладом «Апробация аудиовизуальных комплексов как средства развития речи детей с нарушением слуха на уровнях дошкольного и I ступени общего среднего образования», рассказала о современных тенденциях в специальном образовании.

 

В рамках семинара гости посетили фрагменты уроков по теме «Человек и мир». Учителя начальных классов провели открытые уроки по темам: «Органы чувств», «Птицы», «Техника в быту человека», «Евфросиния Полоцкая» в 1, 2, 3 и 5 классах соответственно. Гости также побывали на индивидуальных занятиях в 4 классе «Диалог. Осень в лесу» и дошкольной группе – «Звук “с”. Развитие речевого и неречевого слуха». Педагоги школы продемонстрировали высокий методический уровень в проведении уроков и определении видов работ для каждой категории детей.

 

Вниманию участников были представлены промежуточные результаты работы педагогов, принимающих участие в экспериментальном проекте Министерства образования Республики Беларусь по теме «Аудиовизуальные комплексы как средство развития речи детей с нарушением слуха на уровнях дошкольного и I ступени общего среднего образования».

 

Итоги мероприятия были подведены Аллой Владимировной Веретенниковой, директором Республиканского центра для детей дошкольного возраста с нарушением слуха. Присутствующие отметили высокий профессиональный уровень организации семинара и проведения открытых занятий.

 

Участники получили возможность продуктивного общения с коллегами и обмена опытом по вопросу развития коммуникативных навыков у детей с нарушением слуха.

Фотогалерея: