Из Азербайджана с победой!

04.07.2018
С 24 июня по 1 июля в Азербайджане прошел Международный слет юных спасателей-пожарных.

В 2018 году в соревнованиях приняли участие 8 команд из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, России, Румынии, Пакистана и Турции. Беларусь на нем представляли учащиеся Несвижского района – команда «Ястребы».

24 июня несвижане прибыли в столицу Азербайджана. Вместе с другими делегациями белорусские ребята познакомились с достопримечательностями Баку, возложили цветы к памятнику Гейдару Алиеву. Затем они отправились в гостеприимный город Габала, в котором на протяжении шести лет проводится Международный слет юных спасателей-пожарных. 

В этот день ребят ждал «Вечер знакомств», где каждая команда рассказала о себе, своей стране и попробовала блюда национальной кухни Азербайджана.

На следующий день прошло торжественное открытие слета, затем команды направились на тренировку состязаний «Пожарная эстафета» и «Полоса препятствий». Вечером ребята приняли участие в конкурсе «Визитная карточка», где наши «Ястребы» произвела впечатление своей неповторимостью и белорусским колоритом. По итогам конкурса команда завоевала 3 место. 

27 июня ребят ожидали сразу три испытания: «Пожарная эстафета», «Полоса препятствий» и «Стенгазета». В конкурсе «Пожарная эстафета» белорусы стали абсолютными лидерами и завоевали 1 место. На «Полосе препятствий» они заняли почетное 2 место, уступив лишь команде из Азербайджана. В конкурсе «Стенгазета» наши мальчишки и девчонки рисовали газету три часа, рассказывая в ней о нашей стране, своей организации, пропаганде безопасного поведения в Беларуси. По итогам этого испытания белорусы снова завоевали 1 место.

Не менее напряженно прошел для ребят и следующий день соревнований. Самый сложный конкурс «Поисково-спасательные работы» проходил в горах и состоял из 8 этапов. Команды из 4 мальчиков и 1 девочки выполняли задания на трассе, протяженностью 2,5 км. Ребята столкнулись с переправой над горной рекой, подъемом в горы, поиском ценного груза и пострадавших, скалодромом, разжиганием костра и даже спуском в ущелье. 

В результате всех конкурсных испытаний Международного слета спасателей-пожарных команда Несвижского района достойно представила Беларусь и завоевала 2 место, уступив команде хозяев.

Отметим, что организаторы слета подготовили для ребят много интересных экскурсий и мероприятий: дискотеки, знакомство с достопримечательностям Габалы, посещение парка развлечений «Габаленд».

От всей души благодарим наших ребят и руководителя команды Елену Анатольевну Комар за победу! Так держать!