Выпускник Минского государственного областного лицея привез серебро с V Международной географической олимпиады стран Балтийского региона

04.07.2018
С 26 по 29 июня 2018 года в городе Валмиера (Латвия) прошла V олимпиада школьников Балтийских стран по географии Вaltic iGeo–2018. 

В мероприятии приняли участие 44 школьника из шести стран, расположенных в бассейне Балтийского моря: России, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Нашу страну на этих престижных интеллектуальных соревнованиях представляли учащиеся гимназии № 1 г. Бреста Антон Зосимук и Денис Рабчук, Диана Хлуткова из гимназии № 1 г. Витебска, Антон Жильцов из гимназии № 2 г. Витебска, Андрей Василюк из гимназии № 33 г. Минска и представитель Минского государственного областного лицея Владимир Трейгис. 

Руководителями и тренерами белорусской команды являлись заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин и информатики Минского областного института развития образования, кандидат географических наук Геннадий Зенонович Озем и доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ, кандидат географических наук Людмила Владимировна Фокеева. 

Главной целью соревнований является подготовка школьников к Международной олимпиаде по географии iGeo-2018, которая пройдет в начале августа в г. Квебеке (Канада). 

Формат проведения и задания географической олимпиады этого года были максимально приближены к формату международного первенства: вся работа велась на английском языке. Олимпиада состояла из трех видов заданий. В первые два дня школьники выполняли практические задания на местности: они обследовали жилой квартал города Валмиера с целью оценки рисков его подтопления водами реки Гавья, а также разработки проекта по строительству защитных дамб. Участники посетили предприятие по переработке мусора и производству биогаза, на образовательной экологической тропе этого предприятия им было предложено выполнить полевые исследования «Лес и жизнь в лесу», «Геология и геоморфология ландшафта», «Менеджмент землепользования в районе мусорной свалки». Школьникам было необходимо проанализировать и верно отобразить свои идеи при создании планов, карт, схем и таблиц. Жюри оценивало не только знание определенных фактов, но и способность аргументировать свой ответ, основываясь на теоретических знаниях по географии, а также картографические умения учащихся.

В третий день олимпиады участников ждали пять заданий теоретического тура, в которых был представлен широкий круг тем: от географических особенностей развития сельского хозяйства кочевых народов, использования водных и рыбных ресурсов планеты до проблемы городов-призраков и ценообразования на мировом нефтяном рынке. Некоторые задания ребята выполняли с помощью карт, графиков, схем, статистических таблиц и аналитических текстов.

В последний день олимпиады школьники прошли мультимедийный тест, состоящий из 40 вопросов, на выполнение каждого из них отводилось от 40 секунд до 1 минуты.

В результате нешуточных испытаний команда Беларуси вернулась домой сразу с тремя наградами: выпускник Минского государственного областного лицея Владимир Трейгис завоевал серебряную медаль, брестчанин Антон Зосимук и Антон Жильцов из Витебска – бронзовые

Отметим, что Владимир Трейгис окончил естественно-математический класс Минского государственного областного лицея, который является единственным лицейским классом такого профиля в нашей стране. Успешное выступление юноши стало возможным благодаря профессиональной и кропотливой работе его педагога – учителя географии лицея Людмилы Григорьевны Ольгомец, а также поддержке администрации учреждения образования.

На V Международной географической олимпиаде стран Балтийского региона ребята приобрели умения, которые пригодятся им на олимпиаде в Канаде, смогли познакомиться с культурой и жизнью Латвии, встретить новых друзей из других стран мира.

Поздравляем ребят, их тренеров и учителей с успешным выступлением!

Желаем успеха в Канаде!