«Профессиональное и персональное внимание направлено на каждого ребенка и систему образования в целом…»

19.10.2019
«Наше профессиональное и персональное внимание должно быть непрестанно направлено на каждого ребенка и систему образования в целом», ˗ такое мнение высказала начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Валентиновна Апранич на коллегии в Березино.

18 октября состоялась очередная коллегия главного управления по образованию Минского облисполкома. Приветствовал участников Владимир Михайлович Новицкий, заместитель председателя по вопросам социальной сферы и идеологической работы Березинского районного исполнительного комитета. 

 

В фокусе вопросов, обсуждаемых с начальниками отделов главного управления по образованию облисполкома; начальниками управлений (отделов) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов; начальниками управлений по образованию райисполкомов; директорами учреждений образования областного подчинения, находились проблемы, требующие первоочередного реагирования в целях устойчивого развития образования Минской области.

 

Об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2019 года ˗ проблемах, перспективах, путях решения – доложила начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко. Спикер отметила положительные тенденции оздоровления в сравнении с предыдущим годом, назвала лучшие детские оздоровительные лагеря по итогам летнего сезона, охарактеризовала Стародорожский район как выполнивший самый высокий показатель летнего оздоровления детей по области ˗ 52%. Однако в выступлении были озвучены и проблемные позиции, относительно которых здесь же, на широком коллегиальном собрании, были приняты решения по их устранению и коррекции. В ряде таких решений ˗ постепенное переориентирование лагерей с дневным пребыванием на лагеря с круглосуточным пребыванием; укрепление материально-технической базы объектов оздоровления; недопущение травмирования и противоправных действий учащихся в период пребывания в летних оздоровительных лагерях. 

 

В качестве содокладчиков по вопросу итогов проведения летней оздоровительной кампании 2019 года и с целью многоаспектного рассмотрения данного пункта выступили приглашенные.

 

Главный специалист главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Дмитрий Николаевич Лазарь дал положительную оценку практике оздоровления детей-инвалидов в Минской области. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Александр Михайлович Кисель обратил внимание на безоговорочную необходимость занятости детей и подростков не только в летний период, но и круглогодично. Первый заместитель начальника учреждения «Минское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Владимир Анатольевич Янчик отметил, что летний сезон прошел без особых эксцессов. Это достойный показатель совместной работы триады главного управления по образованию, управления по чрезвычайным ситуациям и управления охраны правопорядка и профилактики Минского облисполкома. 

 

Начальник представительства «Минское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Ирина Алексеевна Евсеева отметила в целом успешное проведение летней оздоровительной кампании и лучшим летним лагерям вручила заслуженные дипломы. 

 

Модерируя первый блок мероприятия, начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Т.В. Апранич внесла на рассмотрение ряд предложений. Среди них – расширение возможностей организации совместного пребывания в летних оздоровительных лагерях ребят равных по возрасту, но не равных в своих физических возможностях с целью формирования у подрастающего поколения так необходимых всем чувств сострадания, сопереживания, взаимопонимания. Следующим предложением стало создание физкультурно-оздоровительного проекта с вовлечением в него «трудных ребят» для совместных занятий трудом и спортом. Эти актуальные вопросы тут же нашли живой отклик у присутствующей аудитории, были определены перспективы совместной деятельности с областными организациями и ведомствами по апробации внесенных предложений. 

 

Повестка коллегии в Березино включала и иные вопросы для рассмотрения.

Елена Михайловна Войтехович, главный специалист отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома, рассказала о деятельности органов опеки, учреждений образования по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существенное внимание в выступлении было уделено вопросам сопровождения детей до трех лет, переживших травму потери родителей. Особееность работы с такими детьми заключается в том, что на имеющуюся травму накладываются психологические проблемы возрастной периодизации. Грамотная работа специальным образом профессионально подготовленных людей в таких ситуациях особенно важна. Немаловажное значение в  деятельности органов опеки, учреждений образования по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет социальная реклама и иные меры, напрааленные на привлечение молодых замещающих родителей и профилактику эмоционального выгорания действующих приемных родителей.

 

О результатах приема в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования в 2019 году сообщила Мартинкевич Елена Викторовна, начальник отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома. В выступлении были отмечены специальности высокого спроса абитуриентов в период вступительной кампании, такие, например, как «Визуальный мерчендайзинг»; особое внимание было уделено разносторонним аспектам работы с родителями учащихся, поступающих на обучение из других регионов Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

 

Традиционно в ходе коллегии были рассмотрены позиции, выявленные по результатам комплексного изучения эффективности деятельности отдельных учреждений образования, 18 октября в частности – управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома. 

 

В ходе коллегии с рекомендациями также выступила инженер-технолог по питанию отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом главного управления по образованию Минского облисполкома Елена Ивановна Сороговец; с экспертным мнением по рассматриваемым позициям – член президиума коллегии – заместитель начальника главного контрольно-аналитического управления Минского облисполкома Ирина Васильевна Тарловская.

 

Конструктивный формат диалога позволил обсудить и другие вопросы перспективных направлений развития образования Минской области. Постановления, выработанные в ходе заседания коллегии, найдут отражение в работе на местах в самое ближайшее время.

 

За бяспеку дзяцей выступаем усе разам (Бярэзінскі раён)

Фотогалерея: