«Воспитываем в сотрудничестве»

29.06.2018
28 июня 2018 года на базе Минского государственного областного колледжа учреждениями профессионального образования Минщины была организована работа интерактивных площадок с тематическими выставками, мастер-классами и презентациями «Воспитываем в сотрудничестве».

Мероприятие прошло в рамках республиканского учебно-методического объединения «Системная оценка качества организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования». 

На интерактивной площадке Минского государственного областного колледжа «К активной гражданской позиции через социальное партнерство» участникам мероприятия была предложена стендовая презентация опыта многолетнего сотрудничества учреждения с БООК и БРСМ. Результатом взаимодействия стала реализация совместных социальных проектов по профилактике наркомании, а также проектов «Помощь жертвам торговли людьми и беженцам Беларуси», «Местные волонтерские инициативы гражданского населения в отдаленных районах и малых городах Беларуси». Большой интерес присутствующих вызвал мастер-класс по использованию фандрейзинга при реализации социальных проектов.

Электронный ресурс для проведения кураторских и информационных часов, недель правовых знаний, для организации работы с учащимися, проживающими в общежитии, и др., представила коллегам педагог социальный Борисовского государственного колледжа Светлана Владимировна Мельниченко. Данный ресурс представляет собой QR-коды для изучения статей Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Материал разработан в сотрудничестве с правоохранительными органами. 

Творческий отчет о работе молодежного клуба «Клио» Несвижского государственного колледжа им. Я. Коласа был представлен на интерактивной площадке «Культура мира – грани малой родины». Участники клуба на протяжении длительного времени плодотворно сотрудничают с Белоруской Ассоциацией Клубов ЮНЕСКО. Направление «Культура мира» предполагает экскурсионную и волонтерскую работу в музее-заповеднике «Несвиж». По направлению «Неформальное образование» организуется деятельность членов клуба, направленная на распространение знаний об основах действия рыночных законов, законах частного бизнеса, тенденциях в деловом мире. Направление «Информация и коммуникация» - это создание сайтов, работа с ними и со страничками в социальных, международном сотрудничестве и достижениях. Отметим, что «Клио» является единственным клубом ЮНЕСКО в Беларуси, действующим на базе музея-заповедника «Несвиж», памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Презентацию опыта сотрудничества учреждения образования с Белорусской Православной Церковью, который основывается на использовании православных традиций в духовно-нравственном воспитании учащихся, представили педагоги Солигорского государственного колледжа. Важной составляющей данного сотрудничества является участие молодых людей в совместных духовно-просветительских программах и в социальных проектах «Рождественский ангел», «Пасхальная корзина», «Помоги детям».

Фотогалерея: