На Минщине подведены итоги первой оздоровительной смены

21.06.2018
С июня 2018 года во всех районах Минской области работали детские оздоровительные лагеря, которые позволили воспитанникам не только отдохнуть, но и приобрести полезные знания и опыт! 

В каждом воспитательно-оздоровительном учреждении для детей было организовано питание, обустроены спальни и игровые помещения, проведены конкурсы, экскурсии, игры, развлекательные программы, марафоны, ярмарки, праздники, встречи, спортивно-массовые и культурно-досуговые мероприятия. В процессе игр и бесед ребята закрепляли свои знания о правилах дорожного движения и безопасной жизнедеятельности. Было уделено большое внимание популяризации здорового образа жизни, знакомству воспитанников с различными профессиями и др.

В оздоровительном лагере «Радуга» г. Березино был реализован проект «Денежная азбука», в рамках которого ребята учились правильно тратить деньги и их накапливать. 

Возможность изучить правила финансового поведения была предоставлена и воспитанникам оздоровительных лагерей Борисовского района. Они узнали, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, каковы возможности получения дохода, как принимать правильные решения, чтобы обеспечить свою финансовую безопасность и благополучие. 

В процессе профильной смены «Спорт.Творчество.Дружба» в оздоровительном лагере «Журавушка» Солигорского района были проведены мастер-классы от представителей учреждений спорта.

Ребята из Мядельского района, отдыхая в лагере, смогли посетить Музей Великой Отечественной войны, интерьерную экспозицию НОК Беларуси «Олимпийский музей», зоопарк и государственный цирк в Минске.

Воспитанники оздоровительных лагерей Логойского района стали участниками экскурсии в горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск».

Хорошее настроение и незабываемые впечатления подарили воспитанникам лагерей Узденского района поездки в п. Ратомка и д. Дудутки; экскурсии в музей Великой Отечественной войны, краеведческий музей «Сокровища родного края», парк-музей «Сула», на Курган Славы, в музей авиационной техники ДОСААФ д. Боровая, музей военной истории в ДОСАФ г. Узда, Ботанический сад, Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства. 

Ребята из лагеря «Планета детства» Крупского района, посетив Крупскую спасательную станцию ОСВОД, узнали много нового и интересного о работе спасателей, а также закрепили правила безопасного поведения на водоемах. 

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» воспитанников оздоровительного лагеря «Лесная сказка» в Вилейском районе посетили сотрудники РОЧС, провели с ними профилактическую беседу и практическое занятие. 

В Несвижском районе в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием детей «Орленок» прошла профильная смена «Маршрутами безопасности». Здесь были организованы встречи с представителями ОГАИ Несвижского РОВД, проводились беседы, игры на закрепление правил дорожного движения.

В Червенском районе воспитанники стационарного детского оздоровительного лагеря «Вереск» в д. Чернова приняли участие в оборонно-спортивной игре «Зарница», проведенной совместно с районным комиссариатом Червенского и Березинского районов и РОС ДОСААФ. Они посетили Минскую областную сельскохозяйственную опытную станцию в д. Натальевск.

В д. Прусы Стародорожского района работал палаточный туристский лагерь «Юные археологи». Дети получили возможность принять участие в проведении археологических раскопок под руководством научного сотрудника Института истории НАН Беларуси Олега Вильгельмовича Иова. 

На базе Физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Молодечненского района для ребят в возрасте от 14 до 17 лет был организован профильный круглосуточный военно-патриотический лагерь «Допризывник». Они успешно прошли курс пятидневных учебно-полевых сборов по допризывной подготовке. Занятия проводили офицеры войсковой части, военного комиссариата Молодечненского ГРОЧС, работники районной организации ДОСААФ. За это время юноши посетили памятные места района, совершили экскурсию на Линию Сталина, где им в торжественной обстановке вручили членские билеты ДОСААФ. Благодаря работникам Молодечненского ГРОЧС ребята познакомились с профессией спасателя, посетили занятия по строевой подготовке и стрельбе из пневматического оружия. Все это позволило участникам лагеря узнать много интересного об армейской службе и службе в силовых структурах. 

Для юношей 14-16 лет было организовано оздоровление в оборонно-спортивном профильном лагере «Патриот» Клецкого района. Ребята освоили азы строевой подготовки, научились пользоваться стрелковым и метательным оружием, посетили военную часть, приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница».

В оздоровительных лагерях Копыльского района были проведены интерактивные игры «Безопасность и мы», практические занятия «Безопасное поведение», диспуты, дискуссии, тренинги, викторины, конкурсы, круглые столы, встречи с сотрудниками ОГАИ, РОЧС, ОСВОД, МЧС. Посетив Департамент охраны МВД Копыльского отделения, пожарную аварийно-спасательную часть № 1 г. Копыля, ребята познакомились с презентацией пожарной техники.

В оздоровительном лагере «Оресса» Любанского района прошла оборонно-спортивная профильная смена «Будь патриотом Отечества». Для подростов были подготовлена очень насыщенная программа, которая включала теоретические и практические занятия по строевой и медицинской подготовке, кодированию информации. В конце смены каждый участник получил свидетельство о прохождении учебно-полевых сборов и практических занятий по допризывной или медицинской подготовке.

На базе Марьиногорской гимназии для ребят Пуховичского района был открыт летний оздоровительный лагерь «Разноцветная поляна» с дневным пребыванием. Очень интересно и познавательно здесь прошли День бережливости, День книги, День защиты детей. Воспитанники охотно участвовали в конкурсах «Чудеса своими руками», «Природа – наш дом», «Давай споем» и др. 

С целью формирования толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, в том числе к детям-инвалидам, были проведены совместные мероприятия оздоровительных лагерей дневного пребывания г. Жодино и Жодинского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Дети вместе рисовали, пели, участвовали в шоу мыльных пузырей.

Воспитанники лагеря «ЭКОГРАД» в Червенском районе были задействованы в игре «Путешествие по родному краю», посетили памятные места своего района, приняли участие в мастер-классах земляков-ремесленников и заочном путешествии «Тропинками Игуменщины». 

Для ребят из палаточного лагеря «Непоседы» в Столбцовском районе были организованы не только экскурсии по родному краю, но и велопоход с посещением церкви Святого Иоанна Предтечи в аг. Вишневец, а также заочное путешествие «По местам Я. Коласа». 

Воспитанники оздоровительных лагерей Мядельского района имели возможность посетить с экскурсиями известные и памятные места Мядельщины. 

Для ребят, которые отдыхали в лагере «Зенитчик» Слуцкого района, день 11 июня прошел под девизом «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца!». Они приняли активное участие в играх, конкурсе патриотической песни, все общение в течение дня проходило на белорусском языке. Завершился день флешмобом «Любая, родная – Беларусь мая!».

 

Так что школьники Минщины отдыхают весело и с пользой! 

Фотогалерея: