Областной семинар «Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы»

18.06.2018
15 июня 2018 года на базе ГУДО «Эколого-биологический центр детей и молодежи Смолевичского района» прошел семинар «Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы».

В мероприятии приняли участие педагоги дополнительного образования, курирующие эколого-биологическое направление в учреждениях общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи Минской области.

Место проведения семинара было выбрано не случайно. Ведь с 2016 года в Смолевичском районе появились три демонстрационные площадки по органическому земледелию. Две из них открыты в Драчковской и Воротовской средних школах, третья – в деревне Крюковщина в учебном центре Белорусского зеленого креста. Все это стало возможным, благодаря реализации пилотной инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации сельскохозяйственного труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами».

Демонстрационные площадки стали экспериментальными и учебными базами, на которых осваивались современные инновации. Здесь же учащиеся повышали свою экологическую грамотность, в том числе в вопросах безопасного и здорового питания, воспитания нового поколения на «зеленых принципах».

В рамках мероприятия участникам семинара был представлен обзор опытов и экспериментов, которые ОО «Зеленый крест» проводит совместно с учащимися. При посещении школьных площадок гости не только слушали о том, как ребята работали на своих площадках, но и смогли увидеть результаты их труда. 

Участники семинара отметили высокий уровень проведения мероприятия и выразили благодарность его организаторам.

Фотогалерея: