Пушкинский диктант

13.06.2018
6 июня Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» совместно с Московским педагогическим государственным университетом провели Всероссийскую общественную акцию «Пушкинский диктант».

В этом году акция была приурочена ко дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка. Она проходила в пятый раз и стартовала в Рязани. 

Тема «Пушкинского диктанта» 2018 года: «Пушкин в мире поэзии и поэтов» («И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит»). Отметим, что диктантом данное испытание названо достаточно условно, ведь оно представляет собой комплект творческих и тестовых упражнений различного уровня. 

Пакет заданий для проведения акции был создан на основе работ победителей конкурса материалов для диктанта, одним из которых стала учитель русского языка и литературы квалификационной категории «учитель-методист» Сновской средней школы Несвижского района Инна Ричардовна Винник

Высокую оценку жюри она получила в номинации «“Пушкинский диктант” для студентов-гуманитариев». В прошлом году Инна Ричардовна стала победителем этого конкурса в номинации «“Пушкинский диктант” для учащихся 7-8 классов». 

 

Ежегодно в акции участвует более 10 000 человек.