Школьники Минщины проведут лето с пользой!

07.06.2018
На Минщине во время летних каникул для ребят, мотивированных к изучению учебных предметов, будут работать профильные лагеря.

Так, с 12 по 23 июня на базе Молодечненской санаторной школы-интерната будет открыт областной оздоровительный лингвистический лагерь «Smart camp». Целью его работы является повышение языковой компетенции учащихся. Программа лагеря рассчитана на ребят 13–17 лет. Она направлена на активный отдых детей в дни каникул, создание комфортных условий для оздоровления, развития и реализации потенциальных возможностей каждого. Программа лагеря включает увлекательные тематические занятия, связанные с изучением культуры англоговорящих стран. 

С ребятами будут работать лучшие педагоги Минской области и студенты Минского государственного лингвистического университета, которые владеют активными методиками обучения детей иностранному языку. Приглашенными гостями смены станут учителя и преподаватели из США, которые работают в университетах нашей страны. Активные игры, веселые соревнования и экскурсии на свежем воздухе дадут ребятам возможность снять физическое напряжение после окончания учебного года, пообщаться на иностранном языке и хорошо отдохнуть в компании друзей-единомышленников.

4 июля 2018 года начнет свою работу областной профильный лагерь «БИТ» (Будущее. Интеллект. Творчество), для учащихся, увлеченных физикой, математикой и информатикой, а также лагерь «Эрудит» для любителей химии и географии. Учащимся предложат уникальную возможность не только активно отдохнуть, но и поучиться. 60 юных физиков, математиков и информатиков со всей области соберутся в Червенском профессиональном строительном лицее, а 66 юных химиков и географов столичного региона встретятся в Солигорском государственном колледже. На протяжении 9 дней ребята смогут погрузиться в увлекательный мир науки, актуализировать и расширить свои знания в области естественнонаучных и физико-математических дисциплин.

С одаренными школьниками Минщины будут работать преподаватели Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В атмосфере интеллектуального и креативного общения учащиеся проверят свои возможности в решении олимпиадных задач и выполнении заданий исследовательского характера. В неформальной обстановке каждый из участников профильной смены сможет побывать в роли исследователя, экспериментатора, программиста. К работе в лагере «Эрудит» будут привлечены студенты химического факультета БГУ, которые не только являлись призерами республиканской олимпиады, но и сами ранее отдыхали и учились в «Эрудите». После увлекательных занятий наукой ребятам смогут посетить спортивный зал, поиграть в подвижные игры на свежем воздухе, познакомиться с достопримечательностями Червенского и Солигорского района и многое другое. 

Минский областной физико-математический лагерь будет работать с 13 по 30 июля в составе Республиканской летней научно-исследовательской школы для учащихся и учителей на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина» БГУ. На третьей смене здесь соберутся 30 учащихся Минщины, среди которых победители интеллектуальных соревнований по математике, физике, информатике и астрономии областного, республиканского, международного уровней. 

В летний период в области будет организован отдых учащихся и в районных профильных оздоровительных лагерях. Традиционным стала организация на базе Лошницкой гимназии Борисовского района профильного оздоровительного лагеря «Малая академия наук». 

В Любанском районе будут работать 6 профильных лагерей по различным направлениям: «Лингвистенок» (лингвистический), «Патриот» (патриотический), «Олимпиец» (олимпиадное движение по учебным предметам), «Пралеска» (эколого-краеведческий), «Олимпийцы» (спортивный), «Импульс» (лагерь труда и отдыха). 

В Узденском районе на базе спортивной школы д. Кривели откроются спортивный, гражданско-патриотический, культурно-досуговый и лидерский лагеря. Две смены эколого-туристического лагеря встретят ребят в п. Ратомка Минского района. В Вилейском районе в течение лета на базе «Лесной сказки» будет организована работа 8 профильных лагерей социально-педагогического, гражданско-патриотического, оборонно-спортивного, культурно-досугового, спортивно-оздоровительного направлений. В ДРОЦ «Надежда» будет работать палаточный лингвистический лагерь. 

 

Так что школьники Минщины в дни летних каникул и отдохнут, и проведут время с пользой!