Началась летняя оздоровительная кампания 2018 года

07.06.2018
Летняя оздоровительная кампания 2018 года проходит в Минской области в рамках республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел». Особенностью акции являются мероприятия, направленные на благоустройство малой родины, создание благоприятных условий для изучения, сохранения и развития белорусской культуры.

Приоритетным при проведении оздоровительной кампании остается создание безопасных условий для пребывания детей, сохранения и укрепления их здоровья, доступность услуг в оздоровительных лагерях для различных слоев населения. Особое внимание будет уделено социальной защите и поддержке детей из малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета, детей-сирот и детей-инвалидов, а также содержательность и результативность воспитательных мероприятий.

В летний период 2018 года на Минщине планируется оздоровить 55 475 несовершеннолетних: в лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 32 370 человек, с круглосуточным – 23 105. Профильные лагеря посетят в этом году 7500 детей, из них: в спортивно-оздоровительных лагерях – 4580, в лагерях труда и отдыха – 1790, в лагерях иной направленности – 780 человек.

В период летних каникул в области будет продолжена практика открытия оборонно-спортивных, военно-патриотических лагерей и смен во взаимодействии с силовыми ведомствами, в которых отдохнут учащиеся подучетных категорий, требующие особого внимания и контроля. Так, на базе стационарного лагеря «Лесная сказка» Вилейского района для таких ребят в августе будет работать оборонно-спортивный лагерь «Ратнік». 

В период летнего оздоровления будут активно использоваться школьные стадионы, досуговые площадки, а также весь потенциал учреждений дополнительного образования детей и молодежи. К примеру, в Логойском районе в июле будет организовано оздоровление детей в лагере «Лидер» БРПО и лагере «Радуга творчества», открытого в Центре детского творчества. В Минском районе спортивно-туристический лагерь будет работать в Центре туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь». 

Также будут открыты лагеря для детей, проявляющих интерес к изучению иностранных языков, естественных наук, информационных технологий, лагеря ЮИД и МЧС.

Центрами творчества детей и молодежи будет организована работа кружков, объединений по интересам в оздоровительных лагерях.

21 лагерь с дневной формой пребывания будет работать на базе центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Кроме того, дети-инвалиды совместно с родителями получат возможность пройти оздоровление на базе загородных оздоровительных лагерей: «Бродовка» в Борисовском районе, «Дружба» - в Дзержинском, базе отдыха «Плещеницы» Логойского района, лагере «Иволга» Молодечненского района и ДРОЦ «Надежда» Вилейского района.

Оздоровительная кампания 2018 года должна быть безопасной, эффективно организованной, разумно управляемой и своевременно контролируемой. От всех нас зависит качество отдыха, а значит здоровье и благополучие детей, доверенных нам родителями.