Определены победители областного этапа республиканской акции проектов «Эко-мир»

05.06.2018
С апреля по май 2018 года на Минщине прошел областной этап республиканской акции проектов «Эко-мир». Учащиеся и педагоги столичного региона подготовили 53 работы в пяти номинациях.

В номинации «Грачи моей местности» ребята представили исследовательские работы по изучению в своей местности местоположения грачей, а также подсчету количества птиц и их гнезд. По итогам наблюдений они подготовили отчеты и картосхемы с отметкой обнаруженных мест гнездования птиц, а также мест, в которых в результате наблюдений грачи не были обнаружены. В данной номинации было представлено 11 работ.

7 отчетов о наблюдениях за первым появлением белого аиста, деревенской ласточки, черного стрижа, кукушки и золотистой щурки поступили на областной этап акции в номинации «Живая весна». Участвуя в проекте, ребята содействовали созданию карты наблюдений, которая позволяет следить за весенним перемещением птиц в Европе.

Наибольшее количество работ было представлено в номинации «Зеленая планета». Это 20 отчетов в виде летописи «Добрых дел» по итогам работы экологических и волонтерских отрядов, голубых и зеленых патрулей, школьных лесничеств.

В номинации «Сад моих предков» были представлено 9 проектов по изучению, описанию старинных садов и парков регионов. В них отражены история, содержание и особенности выбранного объекта, показано его значение как для местного сообщества, так и для Беларуси.

6 научно-практических работ поступили для участия в областном этапе акции в номинации «Сохраним редких насекомых». Они направлены на создание и изучение многоквартирного убежища для насекомых на территории эколого-биологических комплексов, учебно-опытнических и дачных участков, пришкольных территорий, дендрариев. 

Всего в областном этапе акции приняли участие 195 учащихся из 50 учреждений образования. Наибольший интерес к данной деятельности проявили ребята из Минского, Смолевичского и Солигорского районов.

Лучшие работы учащихся и педагогов учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи представят Минскую область на республиканском этапе акции проектов «Эко-мир».

 

Желаем ребятам и педагогам удачи на заключительном этапе!

 

Победители областного этапа республиканской акции проектов «Эко-мир»

Фотогалерея: