Семинар-практикум «Организация и контроль досуговой занятости учащихся, проживающих в общежитии»

01.06.2018
29 мая 2018 года на базе Областного аграрно-технического профессионального лицея состоялся семинар-практикум «Организация и контроль досуговой занятости учащихся, проживающих в общежитии» для заместителей директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе учреждений профессионального образования.

В рамках мероприятия педагоги и учащиеся Областного аграрно-технического лицея на интерактивных площадках представили опыт работы  по организации во внеучебное время занятости учащихся, в том числе проживающих в общежитии, через участие в работе объединений по интересам, клубов выходного дня, спортивных секций, структур ученического самоуправления, волонтерских отрядов и др.

В ходе выступления Екатерины Владимировны Шкурко, заместителя директора по воспитательной работе Смиловичского государственного аграрного колледжа, была представлена система организации досуга учащихся учреждения, которая базируется на инициативности молодежи и конструктивном подходе к организации занятости.  Это позволяет улучшить взаимоотношения между учащимися, открыть для них перспективы личностного и профессионального роста.

Светлана Леонидовна Раманеня, заместитель директора по воспитательной работе Смиловичского сельскохозяйственного профессионального лицея, обозначила актуальные аспекты и  педагогические условия организации досуговой деятельности как важнейшего фактора профилактики девиантного поведения учащихся учреждения профессионально-технического образования.    

В ходе круглого стола участники семинара-практикума обменялись мнениями, обсудили пути совершенствования работы по организации и контролю досуга учащихся, презентовали свой опыт работы по теме семинара. Так, педагоги предложили использовать наиболее воспринимаемые в молодежной среде формы работы, которые будут способствовать становлению у учащихся активной гражданской позиции, личной ответственности, саморазвитию, формированию правовой культуры, социальной и профессиональной мобильности.

Фотогалерея: