Обобщение туристско-краеведческой и экскурсионной работы с учащимися в профильных центрах дополнительного образования

01.06.2018
24 мая 2018 года на базе ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения» состоялся областной семинар «Обобщение туристско-краеведческой и экскурсионной работы с учащимися в профильных центрах дополнительного образования», в котором приняли участие представители учреждений образования Минской области.

Опыт работы ГУДО «Дзержинский районный центр туризма и краеведения» в организации краеведческого и экскурсионного направлений работы с учащимися представил Владимир Михайлович Чаботько, директор центра. В своем выступлении он подробно остановился на богатых традициях и достижениях учреждения.

Об использовании местного краеведческого потенциала в деятельности центра рассказала Елена Анатольевна Курилинаметодист центра. В своем выступлении особое внимание она уделила историческим местам, на территории которых находится старейшая усадьба фон Гуттен-Чапских. Елена Анатольевна увлекательно рассказала об использовании богатейшего культурного наследия в организации экскурсионного и краеведческого направлений работы с учащимися. Познакомила участников семинара с разработанными маршрутами Дзержинского района.

Побывать в исторических местах XIX века на территории Дзержинщины позволила экскурсия «Станьково историческое. Усадьба Чапских», которая состоялась в рамках семинара.

Недалеко от Дзержинска в деревне Станьково расположилась усадьба Чапских. Это одна из самых известных достопримечательностей района. В 30-х годах ХХ века на территории усадьбы снимали фильм «Дубровский». Родоначальником белорусской ветви Чапских считается граф Франц фон Гуттен-Чапский. Именно он превратил усадьбу в родовое фамильное гнездо. 

Современный облик д. Станьково перед участниками семинара был представлен посещением Центра космической связи «Станьково». Ввод в эксплуатацию данного центра позволил Республике Беларусь стать полноправным участником мирового космического сообщества.

Организаторы и участники семинара уверены, что перед каждым педагогом стоит задача – приобщить подрастающее поколение к историческому наследию родного края и своей малой родины.

Фотогалерея: