Поздравляем победителей научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair» – 2018!
07.03.2018
Организаторы мероприятия: управление образования Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, Администрация Парка высоких технологий, корпорация Intel.
По итогам конкурса два лучших проекта представят Республику Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе «Intel International Science and Engineering Fair», который пройдет с 13 по 18 мая 2018 года в г. Питтсбурге (штат Пенсильвания, США). Это:
«Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя» Рабенок Анны, учащейся 11 класса, и Гунич Ангелины, учащейся 9 класса УО «Минский государственный областной лицей»;
«Хитозан – экологически чистая “биоупаковка”» Карпович Елизаветы и Гилевской Александры, учащихся 11 класса ГУО «Лицей Белорусского государственного университета».
Во время церемонии торжественного закрытия научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair» – 2018 дипломами и ценными призами были награждены учащиеся, ставшие победителями.
Категория «ИНФОРМАТИКА»
Диплом 1 степени
Шляхов Ян, 11 класс, Царикович Артур, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» (The Best Consultant – покупки с нами приятней!)
Диплом 2 степени
Герасимчик Анна, Ротько Валерий, Коршакевич Дмитрий, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (EmoReco – нейронная сеть для распознавания человеческих эмоций)
Диплом 3 степени
Демидович Роман, 10 класс, Кулаженко Дмитрий, 11 класс, Олешко Владислав, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста» (Ugmi – мобильное приложение, способное «оживлять»)
Пилюгин Алексей, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г. К. Жукова» (Система управления мобильным устройством AiRScreen)
Категория «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ»
Диплом 1 степени
Бахар Артем, 10 класс, Орлович Алексей, 9 класс, ГУО «Гимназия № 20 г. Минска» (Специальные раскраски графов)
Диплом 2 степени
Казаков Александр, Шакель Андрей, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Динамика треугольных чисел в кольце вычетов по произвольному модулю)
Якубович Яна, Агейко Наталья, 8 класс, ГУО «Гимназия г. Фаниполя» Дзержинского района Минской области (Почти полные графы)
Диплом 3 степени
Ковалевский Денис, Ярмош Константин, 11 класс, ГУО «Гимназия № 41 г. Минска имени Серебряного В.Х.» (Множество кругов без трех в линию)
Кондратюк Мария, 8 класс, ГУО «Высоковская средняя школа» Каменецкого района Брестской области» (Использование сетей Штейнера для построения участка дороги «Автомобильная дорога Р-16 Тюхиничи — Высокое — граница Республики Польша (Песчатка), км 20,000 — км 41,000»)
Категория «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РОБОТОТЕХНИКА»
Диплом 1 степени
Ходарёнок Никита, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Березино» Минской области (Bat Vision (Ультразвуковое устройство помощи незрячим)
Диплом 2 степени
Махлай Валерия, 10 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» Минской области (Модели катера Elco 80’PT 109 и буксира Springer)
Якубовский Ярослав, 9 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» (Использование поверхностного разряда для очистки воды)
Диплом 3 степени
Дудчик Никита, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 20 г. Бреста» (Проектирование модели ЧПУ станка, отвечающего требованиям изготовления в условиях учебных мастерских)
Пацкевич Диана, 10 класс, ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»» (Изучение вызванных короткими импульсами напряжения отказов светодиодов и восстановление их эксплуатационных свойств)
Категория «ФИЗИКА»
Диплом 1 степени
Цедрик Егор, Ильясов Андрей, 11 класс, ГУО «Гимназия № 35 г. Минска» (Визуализация температурных полей нагретых тел)
Диплом 2 степени
Драпейко Никита, 10 класс, Поцелуев Егор, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Смиловичи» Червенского района Минской области (Магнитный волчок)
Егоров Матвей, 11 класс, ГУО «Клецкая средняя школа № 3» Минской области» (Бесколлекторный электрический двигатель с питанием от солнечных батарей)
Диплом 3 степени
Кольчевская Ирина, 11 класс, ГУО «Гимназия № 38 г. Минска» (Физический калькулятор Formulator)
Савик Екатерина, Волох Никита, Голод Тимофей, 10 класс, ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска» (Математическая модель, кинематическая визуализация и расчет динамических режимов нагружения суставов прямоходящего робота)
Категория «ХИМИЯ»
Диплом 1 степени
Нелюбина Владислава, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Несвижа» Минской области (Получение красителей на основе химически модифицированных растительных пигментов)
Диплом 2 степени
Ворошуха Кирилл, 10 класс, Круглова Екатерина, 11 класс, Шенец Павел, 11 класс, ГУО «Гимназия № 40 г. Минска» (Смазочно-охлаждающие жидкости на основе побочных продуктов рафинации масел)
Рабенок Анна, 11 класс, Гунич Ангелина, 9 класс, УО «Минский государственный областной лицей» (Электрохимическое получение покрытий из сплава олово-серебро, пригодного в качестве припоя)
Диплом 3 степени
Василевский Евгений, Кухта Сергей, 11 класс, ГУО «Лицей № 1 г. Минска» (Получение активированного угля из различных видов сырья и исследование их адсорбирующих свойств)
Щербанюк Алексей, Тишко Артем, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» Минской области (Получение жидкой резины из доступных материалов в школьной лаборатории)
Категория «ЭКОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ»
Диплом 1 степени
Карпович Елизавета, Гилевская Александра, 11 класс, ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» (Хитозан – экологически чистая «биоупаковка»)
Диплом 2 степени
Злобин Роман, Адашкевич Артем, Бакунович Дмитрий, 11 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Дзержинска» Минской области» (Адаптивные системы повышения энергоэффективности освещения кабинетов)
Шаройкин Даниил, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева» (Разработка портативного прибора для оперативного контроля содержания ионов нитратов и аммонийного азота в воде различных источников)
Диплом 3 степени
Коховец Александра, 11 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» (Отходы переработки гречихи посевной (Fagоpyrum Esculentum) как источник выделения фармакологически активных веществ)
Шибеко Виктор, Коробейников Роман, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева» (Выгодная лестница)
Специальными призами педагогического жюри награждены:
Ярошевич Даниил, учащийся ГУО «Средняя школа № 15 г. Пинска» Брестской области»;
Демидович Роман, Кулаженко Дмитрий, Олешко Владислав, учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Бреста»;
Изгачёв Иван, Бинцаровский Леонид, учащиеся ГУО «Ордена Трудового Красного Знамени гимназия № 50 г. Минска».
Специальные призы бизнес-жюри получили:
Ворошуха Кирилл, Круглова Екатерина, Шенец Павел, учащиеся ГУО «Гимназия № 40 г. Минска»;
Пилюгин Алексей, учащийся ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова»;
Коховец Александра, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино».
Молодежное жюри отметило специальными призами:
Шибеко Виктора, Коробейникова Романа, учащихся ГУО «Средняя школа № 21 г. Могилева»;
Драпейко Никиту, Поцелуева Егора, учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. п. Смиловичи» Червенского района Минской области;
Котлярова Дениса, учащегося УО «Слуцкий государственный колледж» Минской области;
Казакова Александра, Шакеля Андрея, учащихся ГУО «Лицей Белорусского государственного университета»
Кроме того, участники конкурса получили специальные призы от корпорации Intel и партнеров конкурса. Так, Дипломом Американской психологической ассоциации – American Psychological Association награждены учащиеся ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» Минской области Шляхов Ян, Царикович Артур.
Залесская Дарья учащаяся ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» Минской области, и Букато Кирилл, учащийся ГУО «Клецкая средняя школа № 1» Минской области получили Диплом программы Аризонского университета (Всемирного института устойчивости окружающей среды) – ASU Walton Sustainability Solutions Initiatives.
Дипломом Национального математического общества средних школ и колледжей Mu Alpha Theta награждена учащаяся ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина» Брестской области Калинчук Мария.
Диплома биологического общества Society for In Vitro Biology удостоены Карпович Елизавета, Гилевская Александра, учащиеся ГУО «Лицей Белорусского государственного университета».
Диплома Йельской научно-инженерной ассоциации – Yale Science and Engineering Association удостоен Пилюгин Алексей, учащийся ГУО «Средняя школа № 83 г. Минска имени Г.К. Жукова».
Традиционно благодарности и ценные призы от организаторов мероприятия получили педагоги, руководители исследовательских работ учащихся, ставших победителями.
Выражаем искреннюю признательность партнерам научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair»:
• обществу с ограниченной ответственностью «Рэд Рок»;
• обществу с ограниченной ответственностью «ФордэКонсалтинг»;
• иностранному унитарному научно-производственному предприятию «САМСОЛЮШНС»;
• обществу с ограниченной ответственностью «Джуно Лэб»;
• обществу с ограниченной ответственностью «АльпариГрупп»;
• обществу с ограниченной ответственностью «ПАПАКАЯ»;
• обществу с ограниченной ответственностью «Альторос Девелопмент»
Слова особой благодарности – волонтерам, которые оказали неоценимую помощь в проведении мероприятия.
От всей души поздравляем победителей, участников конкурса и их педагогов! Желаем победы участникам Intel International Science and Engineering Fair!
Финал научно инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair – 2018»