Более 100 детей представят свои работы на Открытом фестивале «Я-исследователь»

02.03.2018
5 марта 2018 года в Минской области пройдет финал Открытого фестиваля «Я – исследователь». Девятый год подряд столичный регион станет площадкой для презентации дошкольниками и младшими школьниками своих мини-исследований.

Целью мероприятия является создание условий для раскрытия интеллектуального, творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста, их поддержки и развития.


Фестиваль традиционно проводится в два этапа: первый – районный (городской), второй – областной (в форме заочного отбора работ). Для участия во втором этапе юные ученые прислали в Минск 174 работы.


Оценивали их старания профессора, доктора и кандидаты наук из Национальной академии наук, Национального института образования, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, специалисты Минского областного института развития образования.


В финале фестиваля, который состоится 5 марта, примут участие 47 детей дошкольного возраста и 50 младших школьников из Минской, Могилевской, Брестской областей, города Минска и Российской Федерации. В этот же день пройдет открытая стендовая защита работ с элементами интервью и беседы малышей с членами экспертных групп. Ребята представят свои исследования в 8 номинациях: «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь», «Необычное в обычном», «Ребенок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание (неживая природа)», «Естествознание (живая природа)», «Математика, физика, техника, робототехника».
В Год малой родины начинающие исследователи дошкольного возраста изучали культуру, самобытность и традиции родного города или деревни, постигали тайны белорусского орнамента и искали зашифрованные послания предков. Малыши раскрыли секреты эликсира роста и движения роботов; попытались объяснить, почему у людей разный цвет волос и как могут маленькие муравьи построить большой муравейник. Они старательно изучали, можно ли не плакать от лука, как играет оркестр и зачем жуку нужны шесть лап.


Учащиеся младшего школьного возраста разбирались, почему у дятла не болит голова и могут ли калифорнийские черви помогать растениям. Юные ученые разгадывали секреты электрического сопротивления кожи, раскрывали магию математики и музыки, узнавали, что такое излучение. Выступая на фестивале, они продемонстрируют возможности получения магнитной жидкости, повышения урожайности овощей и усиления сигнала WiFi своими руками.
В этот день участников ожидает интересная развлекательная программа: увлекательное лазерное шоу «Арт-фейерверк», захватывающие эксперименты с «Дюжиной приключений», приглашение в гости к Шахматной королеве и невероятные мастерские по созданию слайм-антистресса. Все участники финала Открытого фестиваля «Я – исследователь» Минской области получат памятные призы и награды.


Организаторами мероприятия являются управление образование Минского областного исполнительного комитета и Минский областной институт развития образования.


Торжественное открытие фестиваля состоится 5 марта в актовом зале Минского областного института развития образования (г. Минск, ул. П. Глебки, 88).


Программа фестиваля


11.00 – 11.30 Открытие
11.40 – 13.10 Стендовая защита работ
13.20 – 14.40 Ярмарка проектов участников фестиваля
14.45 – 15.00 Подведение итогов, награждение


Подробнее о фестивале