Cеминар-практикум «Методические основы обучения детей старшего дошкольного возраста игре в шашки и шахматы»

27.02.2018
23 февраля 2018 года на базе Дошкольного центра развития ребенка г. Дзержинска прошел семинар-практикум воспитателей учреждений дошкольного образования «Методические основы обучения детей старшего дошкольного возраста игре в шашки и шахматы».

В ходе мероприятия участники познакомились с историей происхождения шашек и шахмат, правилами игр. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома Татьяна Валерьевна Григорович презентовала коллегам опыт работы педагогов района по приобщению старших дошкольников к игре в шахматы и шашки. Она рассказала о тесном взаимодействии родителей и педагогов, направленном на раннее обучение детей данным видам игр. 

 

Заместитель заведующего Дошкольного центра развития ребенка г. Дзержинска Ирина Леонидовна Кашканская поделилась опытом использования игровых упражнений, дидактических и компьютерных игр, загадок и стихов в процессе обучения дошкольников игре в шахматы и шашки. Кроме того, Ирина Леонидовна рассказала об организации и проведении в дошкольном учреждении турнира «Малыши играют в шашки и шахматы». 

 

В ходе практических занятий под руководством инструктора-методиста Физкультурно-оздоровительного центра «Единство» Дзержинского района Сергея Григорьевича Уснича слушатели освоили основы методики обучения игре в шахматы детей старшего дошкольного возраста. 

Фотогалерея: