Кадеты в гостях у пограничников

27.02.2018
26 февраля 2018 года учащиеся Минского областного кадетского училища побывали в гостях у Группы связи и обеспечения органов пограничной службы Республики Беларусь войсковой части № 2007. Часть расположилась недалеко от Минска, возле городского поселка Сосны.

Группа была создана для обеспечения связи Государственного пограничного комитета со всеми подразделениями, охраняющими границу нашей страны. Командир войсковой части   полковник Моторный Юрий Михайлович.

 

Мероприятие прошло в рамках республиканского месячника военно-патриотических дел, посвященного 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот год у пограничников проходит под девизом «Высокая бдительность и пограничное мастерство».

 

На базе 2007-й части служат военнослужащие роты почетного караула пограничной службы. Служить в этом подразделении почетно и престижно, но и ответственность крайне высока, поэтому у кадетов возникло много вопросов к военным. 

 

В клубе части пограничники провели с ребятами профориентационную встречу, посвященную службе в пограничных войсках. Кадеты с интересов посетили библиотеку и музей связи органов пограничной службы Республики Беларусь.

 

Они познакомились с бытом роты почетного караула, прикоснулись к ее вооружению – карабинам и автоматам, увидели строевые приемы с карабином. Ребята узнали, что пограничники ежедневно занимаются по три часа в первой половине дня и по три – во второй половине, а после каждого часа их ожидает 10-минутный отдых. За три часа экскурсии по части кадеты увидели много интересного и даже попробовали обед пограничников. 

 

Искренне благодарим командование 2007-й части, которая предоставила учащимся Минского областного кадетского училища возможность убедиться в правильности своего профессионального выбора.