Финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair – 2018» пройдет в Минске

26.02.2018
Со 2 по 4 марта в Минске пройдет финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair – 2018». Главная цель мероприятия, которое проводится в нашей стране шестой год подряд, – организовать эффективное взаимодействие школы, науки и бизнеса.

На суд жюри в этом году представлены 299 исследовательских работ учащихся из всех областей Беларуси и г. Минска, 65 из них отобраны для участия в финале. 

 

Оценивать работы школьников будет научное жюри, в составе которого доктора и кандидаты наук, сотрудники Белорусского государственного университета, Национальной академии наук, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и др. Работы финалистов оценит также педагогическое, молодежное и бизнес-жюри.

 

Торжественное открытие конкурса состоится 3 марта в Лицее Белорусского государственного университета. В этот же день пройдет стендовая защита исследовательских работ учащихся по информатике, математике, проектированию и робототехнике, физике, химии, экологии и энергосберегающим технологиям.

 

3 марта с работами участников смогут познакомиться все желающие на «Ярмарке проектов». Юные ученые раскроют секреты повышения эффективности очистки воды, применения принципов коммуникации для усовершенствования процесса торговли; изготовления и применения металл-полимерной жидкости «жидкий металл», конструирования бесколлекторного электрического двигателя с питанием от солнечных батарей, разработки экологически безопасного состава смазочно-охлаждающей жидкости.

 

Они продемонстрируют членам жюри и посетителям ярмарки возможность использования отходов соломы и гречихи для изготовления лекарственных препаратов; создания недорогого устройства для перемещения по городу незрячих людей. Участники конкурса познакомят с собственными разработками модели фрезерного станка с числовым программным управлением, электрогрядки из подручных средств, мобильного приложения, способного «оживлять» и др. 

 

4 марта авторы самых перспективных проектов пройдут защиту на английском языке. Победители представят Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF), который пройдет с 13 по 18 мая 2018 года в г. Питтсбурге (штат Пенсильвания, США).

 

Организаторами мероприятия являются: управление образования Минского облисполкома, Минский областной институт развития образования, Администрация Парка высоких технологий и корпорация Intel.

 

Место проведения: г. Минск, ул. Ульяновская, д. 8, Лицей Белорусского государственного университета.

 

Подробнее о конкурсе