Повышение эффективности организации туристско-краеведческой работы в учреждении дополнительного образования детей и молодежи

26.02.2018
В феврале 2018 года в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи» в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» состоялся семинар «Повышение эффективности организации туристско-краеведческой работы в учреждении дополнительного образования детей и молодежи».

В мероприятии приняли участие педагоги учреждений дополнительного образования детей и молодежи Столбцовского, Воложинского, Пуховичского, Мядельского, Солигорского. Слуцкого, Клецкого, Несвижского, Узденского, Минского, Стародорожского, Червенского, Молодечненского районов и г. Жодино.

 

Директор А.Л. Лавринович познакомила участников семинара с работой педагогов центра творчества по использованию инновационных технологий в художественном краеведении, поделилась опытом использования потенциала музея в деятельности объединений по интересам художественного профиля.

 

Вниманию гостей мероприятия были представлены «живые» инсталляции «Герои сутинских портретов». Участники семинара также смогли ознакомиться с выставкой картин, созданных учащимися арт-центра «Улей» по мотивам картин Хаима Сутина. Руководитель арт-центра «Улей» Е.А. Карнеенко в ходе презентации подвела итоги первого года деятельности юных художников, поделилась первыми успехами, наметила перспективы развития арт-центра.

 

В залах музея «Пространство Хаима Сутина» юные экскурсоводы провели экскурсию «Художники из Смилович, покорившие Париж». Знакомство с культурно-историческим наследием Смилович продолжилось в ходе гид-маршрута «Смиловичская мозаика». Участники семинара смогли посетить музыкальную гостиную в Музее Монюшко, посмотреть на дворцово-парковый комплекс Ваньковичей, узнать об истории развития мануфактур на Беларуси в одноименном музее, познакомиться с производством валенок на валяльно-войлочной фабрике.

 

Насыщенная программа семинара, теплый радушный прием, дружеская атмосфера сотрудничества и творчества  принесли положительные эмоции и  новые идеи  всем участникам семинара.

 

Фотогалерея: