Литовские педагоги посетили учреждения образования г. Дзержинска

20.02.2018
16 февраля 2018 года педагоги детского сада – школы «Саулуте» г. Вильнюса посетили учреждения образования г. Дзержинска. Встреча состоялась при поддержке государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования».

Литовские гости побывали в средней школе № 4 г. Дзержинска, где их радушно встретила директор Людмила Константиновна Лукша и познакомила с основными направлениями деятельности учреждения. 

 

Вниманию литовской делегации была представлена выставка декоративно-прикладного творчества «Моя Дзержинщина» и продукция ученической бизнес-компании «Родник». Большое впечатление на гостей произвело посещение лаборатории робототехники, созданной в школе. 

 

Заинтересовал литовских педагогов и действующий в учреждении ресурсный центр по энергосбережению, в котором представлены материалы для проведения учебных и факультативных занятий с детьми, внеклассных мероприятий по энергосбережению, интерактивные стенды, энергокалькуляторы, мультимедийные тесты и др.

 

Общаясь с белорусскими коллегами, литовские учителя получили ответы на интересующие их вопросы по организации образовательного процесса в школах нашей страны, созданию условий для обучения детей с особенностями психофизического развития. Обсуждение данной темы продолжилось и в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района, где ребята подарили гостям памятные сувениры, изготовленные собственными руками.

 

Знакомство с ГУО «Ясли-сад № 1 г. Дзержинска», предусмотренное программой визита, прошло в форме педагогического квеста. Гости посетили тематическую выставку лэпбуков, используемых в обучении дошкольников, выставку наборов шашек и шахмат из разных материалов для детей старшего дошкольного возраста. Литовские педагоги побывали на тематическом развлечении «Дружим с Берегошей», организованном для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В качестве болельщиков они с удовольствием приняли участие в спортивном празднике «Олимпийцы среди нас!». 

 

Коллегам из Литвы были продемонстрированы образовательные возможности современного учреждения дошкольного образования: уютные групповые помещения, LEGO-центр, смарт-центр, бассейн, спортивный и музыкальный залы, родительская комната, располагающая к открытому диалогу педагогов и родителей, современный информационно-методический кабинет, обеспечивающий возможность повышения профессионализма педагогов. 

 

Завершился визит открытым диалогом педагогов двух стран, в ходе которого состоялся обмен опытом работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. 

 

Гостями из Литвы была дана высокая оценка системе образования Дзержинского района, взаимодействию методических служб районного и областного уровней. В этот день были намечены пути установления двухстороннего соглашения о международном сотрудничестве педагогов г. Вильнюса и г. Дзержинска.