На Минщине стартует Неделя дополнительного образования детей и молодежи

28.08.2018
Новый учебный год в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи Минской области начнется с проведения Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи, которая пройдет с 3 по 8 сентября 2018 года.

Комплекс мероприятий в рамках недели будет направлен на активное комплектование детских объединений по интересам.

В эти дни в центрах творчества будут проведены масштабные социально-значимые и гражданско-патриотические мероприятия, посвященные Году малой родины и направленные на сохранение историко-культурного наследия, развитие народных традиций, воспитание у детей любви к Отечеству, поддержание их творческой инициативы.

РR-деятельность учреждений дополнительного образования детей и молодежи отразится в красочных рекламных проспектах, визитках, которые будут размещены в самих учреждениях, районных СМИ, на сайтах.

Неделя – это отличная возможность для ребят познакомиться с новыми направлениями деятельности объединений по интересам, стать участниками интерактивных площадок и увлекательных путешествий в мир творчества.

Так, в День открытых дверей в учреждениях образования Слуцкого района пройдут мини-презентации объединений по интересам Слуцкого Центра детского творчества. Учащиеся и родители познакомятся с миром театрального искусства, примут участие в гостиной «Театр-микс», смогут побывать на творческой площадке «Квадро» и др. Кульминационным мероприятием недели станут шоу-программа «Центр-Праздник.by» и флешмоб «В ритмах ЦДТ».

В центре творчества детей и молодежи Солигорского района состоится день открытых дверей «Разноцветный мир творчества». Здесь будут организованы выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мой любимый город», пройдут презентации деятельности педагогов, тематические экскурсии «Дом, в котором уютно всем». Для детей и родителей будет транслироваться видеофильм «Музыкальная палитра народных инструментов», пройдут концерты «Мы собираем таланты», мастер-классы «Мелодия» и «Вокал для начинающих», организовано караоке «Пой с педагогом вместе». В центре пройдут игровые программы, экскурсии в выставочный зал, музей пионерской организации и современного детского движения, музей Матери.

Новинками недели в Узденском районном центре творчества детей и молодежи станут мероприятия, посвященные Году малой родины. Среди них: дни открытых дверей «Быть в творчестве – быть в Центре!», виртуальная экскурсия «Мир, придуманный нами», выставка «Перезвон талантов». Будут проведены игровая программа «Корпорация чудес», конкурс рисунков на асфальте «Здесь Родины моей начало…», игра-путешествие «Экскурс в прошлое родного края», акция «День добрых сердец», интеллектуальный турнир «По тропинкам моей Родины».

В центре творчества детей и молодежи «Свiтанак» Пуховичского района неделя начнется с городского праздника «В мир творческих затей приглашаем всех друзей!». В Городе Мастеров можно будет посетить мастер-классы и выставку декоративно-прикладного творчества. В рамках недели учащиеся и родители смогут принять участие в игровой развлекательной программе «Необыкновенные приключения в Центре творчества», танцевальном флешмобе, квест-игре «Пионерская мозаика!», шоу-программе «Мечтай! Действуй! Твори!», посетить мастер-классы «Создаем сами, своими руками».

В центре творчества детей и молодежи Дзержинского района неделя пройдет под девизом «Центр творчества приглашает друзей!». В этот день почти 3500 ребят города посетят презентационные площадки творческих объединений, для них будет работать выставка-продажа продукции бизнес-компании «Позитив». Ребята смогут поучаствовать в квест-игре «Открываем чудеса», квизе «Цветик-семицветик», посетить экспресс-занятия, творческие лаборатории, пленэр юных художников, сделать снимок у фотозоны #happymoments, поиграть ростовыми фигурами в «Шахматном королевстве». Детей и взрослых встретит и проведет в мир детского творчества сказочный герой, который поможет им найти дело по душе.

Интересные мероприятия в эти дни запланированы в Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодежи. Среди них: выставки «Креатив-формат», «Экотворчество», «Экопалитра»; мастер-классы «Эстафета творчества», «Изготовление модели планера», «ЭкоАрт» и др. Для детей будет работать интерактивная площадка «Планета научных чудес», пройдут презентации кружков, обзорные экскурсии, квесты, показательные выступления учащихся, концерты художественной самодеятельности, фестиваль творчества «TRAVEL-ART».

«Добро пожаловать в туристы» – под таким девизом пройдут дни открытых дверей в центре туризма и краеведения детей и молодежи Солигорского района. Учащиеся и их родители смогут познакомиться с деятельностью объединений по интересам краеведческого и туристического направлений, узнать об экскурсионных маршрутах, реализуемых в центре. Члены сборной команды по спортивному туризму продемонстрируют свои навыки во время показательных выступлений. Гости смогут попробовать свои силы в туристской эстафете, пробежать дистанцию по спортивному ориентированию, поучаствовать в краеведческой викторине, побывать на интерактивной выставке-презентации «Солигорщина археологическая», посетить выставку исследовательских работ учащихся учреждений образования Солигорского района «Славен город своими людьми», посвященную 60-летию города. Завершится неделя в лесопарковой зоне города районным туристским слетом.

Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г. п. Смиловичи в эти пригласит желающих принять участие в PR-кампании «Мы раскрываем таланты!», флешмобе «Не упусти свой шанс!», творческом марафоне «Талантов много не бывает». Дети и родители смогут стать участниками мастер-классов «Вместе чудо сотворим!», посетить выставку «Творческая феерия» и игровую площадку «Центр собирает друзей». Гостям будет предоставлена возможность принять участие в презентационной программе арт-центра «Улей», экскурсионной программе «В «Пространстве Хаима Сутина», круглом столе «Все дела творческие – а иначе зачем?», творческих встречах, родительской гостиной «Сделаем мир ребенка лучше!», брифинге «Вопрос – ответ».