Лето на Минщине продолжается

10.08.2018
В период третьей летней смены 2018 года во всех районах Минской области работали детские оздоровительные лагеря.

Приоритетным направлением в работе оздоровительного лагеря «Бродовка» (Борисовский район) является оздоровление детей из опекунских и приемных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, а также детей-сирот, с особенностями психофизического развития, детей-инвалидов.

Ребята приняли участие в организационно-игровом проекте «Бродовский кирмаш», который для младших отрядов был построен в форме сюжетно-ролевой игры, а для старших – в виде игры, моделирующей реальность. Каждый отряд стал участником соревнования на оптимальный результат совершения путешествия по дорогам малой родины, главной задачей которого стало изучение и создание мира, в котором будет уютно всем ребятам. Содержание проекта «Бродовский кирмаш» включало в себя тематические дни, которые способствовали формированию у детей чувства гордости и уважения к истории и традициям страны, к ее достижениям в спорте, науке и культуре, воспитанию любви к родному городу и уважения к людям, живущим на нашей планете.

В оздоровительном лагере «Оресса» (Любанский район) под девизом «Малая родина: уголок счастливого детства» были проведены: «Фестиваль земных культур», конкурс рисунков «Наш край – зямлі часцінка», «Малые Олимпийские игры», развлекательная программа «Круто ты попал в «Орессу», «Мисс «Оресса – 2018», «Мистер лагеря – 2018», «Камеди-клаб» по-оресски», спортландия «Быстрые, ловкие, смелые», развлекательная программа «Оресские посиделки», фестиваль рисунков на асфальте «Молодежь ПРОТИВ!!!», игра-викторина «Правила дорожные знай и соблюдай!», концертная программа «Фабрика звезд, золотой запас Орессы».

В Молодечненском районе на третьей смене работали 11 оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей, а это более пятисот человек. Из них 90 детей и подростков Физкультурно-оздоровительного центра детей и молодежи района прошли оздоровление в профильном лагере «Олимпиец». С первого дня смены дети активно включились в спортивные и интеллектуальные мероприятия, направленные на сплочение коллектива (вечер знакомств «Наша сборная», дискотека «Будем знакомы», спортивная эстафета «Веселые старты», фестиваль отрядных визиток).

В рамках акции «Малая родина: эстафета полезных дел» здесь были проведены: викторина «Малая родина: эстафета полезных дел» и трудовой десант по наведению порядка на территории. Воспитанники совершили экскурсионную поездку в Минск, посетили музеи МВД и Национального Олимпийского комитета. На протяжении всей работы оздоровительного лагеря были организованы тренировочные занятия в кружках общей физической подготовки по различным видам спорта.

В рамках республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел» воспитанникам оздоровительного лагеря «Неман» Столбцовского района был предложен проект «ЗРАВСПОРТКРАФТ», направленный на воспитание у детей культуры здорового образа жизни, формирование ответственного и безопасного поведения.

В лагере прошли: игра-путешествие «Моя родина – Беларусь»; танцевальная программа «Неман в наших сердцах», концертная программа «Жить здорово!», зарница «Здоровье – бесценный клад», спортивная конкурсная программа «В здоровом теле – здоровый дух», игра «Здоровым будешь – все добудешь», спортландия «Подвижные, смелые, ловкие, умелые». Были проведены соревнования «Большая скакалка», «Самый точный» и «Дети Китая», первенство лагеря по настольному теннису «Малая ракетка», а также соревнования по волейболу, пионерболу, армреслингу и перетягиванию каната.