Чтение в тренде

19.02.2018
Как «раскачать» чтение в детской среде? Как сделать чтение трендом у подростков? На самом деле все это реально!!! Литература для детей и подростков сегодня разнообразна, актуальна и интересна! Даже нечитающий подросток может найти книгу для себя!

Если вы «болеете» проблемой детского чтения, приглашаем 13 марта 2018 года в Минский областной институт развития образования на семинар «Современная детская литература: чтение и изучение».

 

Приглашаем учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, учителей начальных классов, библиотекарей, классных руководителей учреждений общего среднего образования, воспитателей учреждений дошкольного образования и всех, кого интересует литература для детей и подростков.

 

На семинаре выступят:

 

«Не знаю, какими чернилами заправлена моя ручка, но что-то волшебное обязательно попадет в текст. Поэтому я пишу фэнтези для подростков и взрослых – ведь там чудо так же естественно, как воздух. Мне нравится магический реализм, где в любой момент может стереться грань между явью и вымыслом»

 

Надея Ясминска, белорусская писательница для детей и подростков (http://yasminska.com/). Работает в жанрах фэнтези, детской литературы, магического реализма и вдохновляющей прозы. Наиболее известна как автор книг «Бусинки и капли», «Книгармония», «Зефирные приметы», а также сказками и волшебными повестями из цикла «Хроники Густого леса». Лауреат Премии Тётки 2016 года за детскую книгу «Сем ружаў» (Лучшая книга для детей и подростков Беларуси), лауреат открытого республиканского конкурса драматургических произведений для детей и подростков «Дзiцячы свет такi багаты» (2006) (пьеса «В одну новогоднюю ночь»). Пьеса «В одну новогоднюю ночь» вошла в шорт-лист международного драматургического конкурса «Маленькая премьера – 2012».


 

«Принято говорить, что люди читают меньше, – ничего подобного. На самом деле в детской и подростковой литературе сейчас вообще золотой век: новые фамилии, новые направления, новые темы, которые раньше не принято было поднимать»

 

Ольга Вовк, главный библиотекарь отдела маркетинга и проектной деятельности Научной библиотеки БНТУ, психолог, один из создателей цикла акций и курсов нестандартного и нескучного продвижения книг и чтения «ЗаЧтение» (http://zachtenie.by) и фестиваля «Город и книги» (http://bookfest.by/ru). Каждый курс цикла «ЗаЧтение» нестандартного и нескучного продвижения книг и чтения – новый метод привлечения к чтению, которым авторы проекта готовы поделиться («Громкие чтения», «Тактильные книги», «Прыг-скок по странам», «Сказки про профессии», «Жвавенька па-беларуску» и др.).

 

На семинаре будут обсуждаться вопросы: Как сделать так, чтобы дети читали? Вопрос, который постоянно задают и родители, и педагоги, и даже библиотекари. Кто должен это сделать? В какой момент пора говорить: «Все, поздно. Не успели»? Что делается в городе для привлечения к чтению? Кто это делает? К каким работающим, а главное, интересным и действенным программам можно присоединиться?

 

Слушателям будет представлена современная литература для детей и подростков. Вы познакомитесь с самыми популярными авторами, узнаете о самых актуальных и востребованных книжных новинках, жанрах, литературных проектах, электронных библиотеках. 

 

Программа семинара предусматривает обсуждение проблем чтения, изучения, интерпретации художественных произведений в детской аудитории. 

 

Руководитель семинара: Людмила Викторовна Камлюк-Ярошенко (доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Минского областного института развития образования).