День работника социально-педагогической и психологической службы, работника специального образования

15.10.2019
В четвертый день педагогического марафона в Столбцовском районе учителя-дефектологи учреждений образования Клецкого, Копыльского, Несвижского, Столбцовского и Узденского районов приняли участие в семинаре-практикуме «Профессиональная компетентность учителя-дефектолога как условие повышения качества образования».

В ходе мероприятия была раскрыта актуальность проблемы профессиональной компетентности учителя-дефектолога, проведен самоанализ уровня владения педагогами современными методами и приемами обучения, реализующими компетентностный подход, выработана модель профессиональной компетентности учителя-дефектолога.

Каждый участник семинара смог принять участие в методическом ринге «Как стать профессионалом», который проводился по образцу телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?», но вопросы для игроков были из области дефектологии, коррекционной педагогики и компьютерных технологий.

На базе Центра творчества детей и молодежи «Свiтанaк» Пуховичского района» состоялось заседание педагогов социальных и педагогов-психологов «Семейные ценности: прошлое и настоящее». Педагоги обсудили основные направления деятельности учреждения образования по формированию семейных ценностей, важность сотрудничества школы и семьи в воспитании ребенка. В ходе заседания специалисты также посмотрели и обсудили короткометражный фильм «Бумеранг».

В Смолевичском районе в процессе работы секции специалистов СППС прошел интерактивный методический тренинг «Предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних через обучение родителей продуктивным навыкам воспитания, эффективного общения в семье, реорганизацию негативных воспитательных стереотипов». В процессе тренинга педагогом социальным Говзич Е. Н. проведена дискуссионная лекция «Особенности семейного воспитания, которые приводят к формированию девиантного поведения», а педагог-психолог Вербицкая Н.А. организовала круглый стол «Предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних через обучение родителей продуктивным навыкам воспитания эффективного общения в семье, реорганизацию негативных воспитательных стереотипов».

В Борисовском районе состоялся семинар, на котором была представлена панорама педагогического опыта «Образование – общественность – семья – оптимальная стратегия взаимодействия в формировании родительской ответственности». В мероприятии приняли участие: специалисты СППС учреждений общего среднего и дошкольного образования, директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева Копыток Е. С., начальник отдела ЗАГС Борисовского райисполкома Русанова Е. Д., психолог Борисовского родильного дома Медведская С. В.

Участники познакомились с опытом работы по созданию и укреплению института семьи, формированию среди молодежи ценностей семейной жизни. Они обсудили роль системы здравоохранения в вопросах формирования ответственного родительства, поговорили о поддержке и сохранении семьи, взаимодействии СПЦ Борисовского района с родительской общественностью на предприятиях.

Для учителей-дефектологов учреждений общего среднего образования, специалистов ЦКРОиР Червенского района прошел круглый стол на базе средней школы № 4 г. Червеня «Активная работа с учащимися с особенностями психофизического развития на уроках – повышение качества обучения». На нем были обсуждены: роль наглядных и практических методов обучения детей с ОПФР, возможности использования учебного материала для развития речи учащихся, система работы с учебными пособиями, обучение родителей приемам и методам занятий с детьми. Участники семинара посетили открытый урок математики.

В Слуцком государственном колледже в день работника социально-педагогической и психологической службы была организована психолого-педагогическая гостиная «Семья в жизни подростка». Участники обсудили основные причины возникновения конфликтных ситуаций между подростками и родителями, рекомендации по их разрешению. Врач-психотерапевт Слуцкой центральной районной больницы Руткевич Н. Л. познакомила педагогов с особенностями работы с детьми, пережившими психологическую травму.

С работой «Кризисной комнаты» собравшихся познакомила заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения Е. А. Анопреенко-Шахнович. Иерей Павел Сергеев, руководитель отдела по делам молодежи Слуцко-Солигорской епархии, рассказал о взаимодействии церкви и семьи в воспитании детей, о молодежном проекте «Равный обучает равного», направленном на становление и развитие моральных качеств молодежи.

Православный психолог, помощник благочинного Слуцкого церковного округа по делам молодежи Станкевич А. А. предложила педагогам конкретные рекомендации по организации работы с семьей, изложила возможные перспективы взаимодействия учебного заведения и церкви в воспитании подростков. Ольга Владимировна Шуманина, мама учащегося одной из учебных групп, поделилась практическим опытом воспитания подростка в семье. Итоги работы гостиной подвела заместитель директора колледжа Лазовская Н. М., которая отметила, что совместная работа учреждения, семьи и общественных организаций принесет положительный результат в воспитании подрастающего поколения.

В Слуцком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее прошел круглый стол «Система работы по формированию у учащихся с особенностями психофизического развития семейных ценностей». Учреждение является республиканской инновационной площадкой по проекту «Внедрение модели формирования профессиональной компетентности педагогов для обучения учащихся с особенностями психофизического развития».

Заместитель директора лицея Даниловская Л. И. проанализировала систему работы по семейному воспитанию в рамках инклюзивного образования: деятельность администрации, специалистов социально-педагогической и психологической службы, воспитателей, педагогов дополнительного образования, преподавателей факультативных занятий. Методист Борисовец О. П. представила опыт работы по применению технологий коучунга в обучении детей с особенностями психофизического развития. Опытом работы по обучению и воспитанию учащихся поделились преподаватели, мастера производственного обучения и педагог дополнительного образования. Со словами благодарности за работу по семейному воспитанию к педагогам обратилась руководитель Слуцкого округа Слуцкой епархии по молодежной работе Анастасия Станкевич.

Участники круглого стола познакомились с выставкой, посвященной семейному воспитанию учащихся с особенностями психофизического развития.

Фотогалерея: