Межведомственный вебинар

15.02.2018
14 февраля 2018 года в Минском областном институте развития образования состоялся первый межведомственный вебинар «Обеспечение безопасных условий проживания несовершеннолетних. Организация работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и признанных нуждающимися в государственной защите».

В мероприятии приняли участия специалисты социально-педагогических учреждений, социально-педагогических и психологических служб учреждений дошкольного, общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, сектора охраны детства отделов образования, спорта и туризма Минской области. Зафиксировано 180 подключений к трансляции.

 

В процессе работы главный внештатный специалист по детской наркологии главного управления здравоохранения Миноблисполкома, врач-психиатр-нарколог Александр Викторович Казачок ознакомил специалистов Минщины с алгоритмом работы с семьями, дети в которых признаны в социально опасном положении по причине злоупотребления родителями спиртными напитками. Он разъяснил основные критерии и показатели, которыми стоит руководствоваться при организации взаимодействия между учреждениями здравоохранения и образования.

 

Методист центра поддержки социально-педагогической работы кадров образования Татьяна Николаевна Бубневич познакомила коллег с изменениями в действующей нормативной и правовой базе по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

Начальник центра поддержки социально-педагогической работы кадров образования Ирина Михайловна Петренко проинформировала специалистов об основных аспектах организации работы учреждений образования по выявлению семейного неблагополучия и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Актуальным вопросом являлась организация в учреждениях просветительской и профилактической работы.

 

Отдельно был освещен вопрос о проведении социального расследования, сроках осуществления визитирования семей по фактам семейного неблагополучия. Педагогам-психологам разъяснен вопрос о необходимости изучения детско-родительских отношений на этапе социального расследования. 

 

Модераторы вебинара обсудили в режиме онлайн качество работы сайтов некоторых учреждений образования, порядок размещения на них актуальной и корректной информации. Отдельно был обсуждены вопросы работы телефона доверия, корректности ведения и кодирования педагогами-психологами Журнала учета консультаций (согласно ст. 15 Закона РБ об оказании психологической помощи).