День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2018
В День памяти воинов-интернационалистов в учреждениях образования Минской области прошли традиционные торжественные мероприятия.

15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Так завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. 

 

Более 4 тысяч уроженцев Минской области откликнулись на зов Родины и добросовестно исполнили свой долг, свято следуя законам воинской присяги. Сейчас на Минщине живет почти 3 тысячи ветеранов Афганской войны.

 

Во всех районах центрального региона в эти дни состоялись митинги с возложением цветов к памятникам воинам-интернационалистам, прошли патриотические уроки и торжественные линейки. Были организованы фотовыставки и встречи с ветеранами; уроки мужества «Афганистан болит в моей душе», «Мы будем помнить», «Афганистан в нашей памяти», «Воины-афганцы»; конкурсы военно-патриотической и афганской песни «Место подвига – Афганистан».

 

Перед Аллей памяти в Крупках состоялся торжественный митинг с участием представителей Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

 

Школьники Минщины приняли участие в операции «Обелиск». В военно-патриотических объединениях учащихся «Патриот», «Память» и «Пламя» Воложинского района, «Поиск» и «Школа защитника Отечества» Дзержинского района, «Рубеж» Крупского района, «Наследники Победы», «Клуб отцов» и «Спадчына» Минского района, «Патриот» Стародорожского района, «Патриот» и «Факел» Червенского района, «Юный куприяновец» г. Жодино и др. прошли дни памяти.

 

В библиотеках и классных уголках учреждений образования были оформлены тематические выставки. Ребята посмотрели документальные и видеофильмы «Белорусские афганцы», «Жить, чтобы помнить», «Дорогами той войны…», «Война от первого лица. Афганистан», «Афганистан. Я помню». В учреждениях дополнительного образования детей и молодежи были организованы выставки рисунков «Нет – войне!» и «Афганистан – наша память!». 

 

Тематические мероприятия, посвященные 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошли и в областных музеях боевой славы. Так, в народном музее «Памяти воинов-интернационалистов» средней школы № 14 г. Молодечно 14-15 февраля прошли экскурсии с участием учащихся учреждений образования района. Многие годы этим музеем руководит полковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды Игорь Игнатьевич Арабей. Под его руководством группа «Поиск», созданная на базе музея, объехала захоронения всех воинов-интернационалистов Молодечненского района и возложила цветы на могилы погибших воинов. 15 февраля ребята участвовали в митинге, который прошел в парке Победы у памятного знака воинам-интернационалистам. 

 

Отметим, что в этот день учащиеся Минщины и весь белорусский народ вспоминали не только воинов-афганцев, но и всех интернационалистов, которые исполняли свой воинский долг за пределами Родины.

 

Уважаемые воины-афганцы!

Благодарим вас за верность Родине и своему воинскому долгу. 

Желаем вам, вашим родным и близким здоровья, счастья, благополучия и мирного неба.