Создаем Общество равных возможностей

26.03.2019
3 апреля в средней школе № 3 г. Крупки состоится первое мероприятие совместного проекта Минского областного института развития образования и управления по образованию, спорту и туризму Крупского райисполкома «”Общество равных возможностей” (исследовательская работа как социально-гуманитарный проект)».

Целью проекта является формирование дружественной среды по отношению к ребятам с аутизмом и другими особенностями развития.

Первым мероприятием проекта станет лекторий «Терапия сказкой: детская литература как социальный проект», в ходе которого состоится встреча с писателем и режиссером Милой Пархоц, автором единственной в Беларуси книги терапевтических сказок «Аутилиус» о детях с аутизмом. Для участников встречи будет продемонстрирован художественный фильм «Абибу» (режиссеры Мила Пархоц и Игорь Асмоловский), который является номинантом и призером многих фестивалей.

В этот день пройдет презентация исследовательской работы одиннадцатиклассницы средней школы № 3 г. Крупки Татьяны Алехнович «Литература как социальный проект (терапевтические сказки Милы Пархоц «Аутилиус»)», которая и стала основой для разработки социального проекта, направленного на формирование у людей инклюзивной культуры. Данная работа была отмечена дипломом I степени на республиканском конкурсе работ исследовательского характера.

Татьяна не только провела исследование терапевтических сказок Милы Пархоц, но и создала свою волонтерскую группу. Ею была опубликована статья в журнале «Бярозка»; снят и демонстрируется буктрейлер «Мир вокруг нас», а сам проект прошел апробацию на республиканском конкурсе проектов #velcomeYOUTH и различных волонтерских акциях.

Актуальность мероприятия определяется еще и тем, что 2 апреля считается Всемирным днем распространения информации о проблемах аутизма. Необычные люди-аутисты воспринимаются нами чаще всего лишь с сочувствием. Им труднее жить в этом мире из-за повышенной чувствительности к свету, цвету, звуку и запаху, повышенной или пониженной чувствительности к прикосновениям и боли. При этом они обладают потенциалом, увидеть который необходимо, потому что это обогатит, в первую очередь, нас самих.

Творческий коллектив проекта хочет привлечь к данной проблеме как можно больше белорусов, чтобы в недалеком будущем создать Общество равных возможностей, в котором все дети – и обычные, и особенные – будут являться равноправными и полноценными.

Об аутизме в кино 

Загадочная болезнь гениев. Аутизм

Создаем общество равных возможностей — новый проект стартует в области