Областной семинар «Традиции и творческое наследие белорусской культуры как средство воспитания учащихся с особенностями психофизического развития»

23.05.2019
На базе ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» (областной ресурсный центр по работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью) состоялся областной семинар «Традиции и творческое наследие белорусской культуры как средство воспитания учащихся с особенностями психофизического развития».

Организатор – ГУО «Минский областной ЦКРОиР».

В работе семинара приняли участие  заместители директоров по воспитательной работе, руководители методических объединений воспитателей, воспитатели специальных общеобразовательных и вспомогательных школ-интернатов.

Участники мероприятия ознакомились с опытом работы педагогического коллектива ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» по формированию у обучающихся национального самосознания и гражданственности, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию посредством изучения традиций и творческого наследия белорусской культуры.

Вниманию педагогов были представлены воспитательное занятие «Традыцыйныя святы беларусаў» и мастер-класс «Белорусские народные танцы». Во время мастер-класса участники семинара освоили незаслуженно забытые белорусские народные танцы.

Особый интерес вызвало воспитательное занятие «Ручнік у кожнайхаце», в ходе которого вместе с учащимисяучастники семинара узнали об особенностях традиционного орнамента на ручниках из различных районов Минской области, а также получили возможность создать собственный орнамент на ручнике.

Посетив занятие объединения по интересам «Чудо-глина», педагоги отметили безусловную эффективность практических форм работы в приобщения детей к народному декоративно-прикладному творчеству.

При подведении итогов работы семинара его участники обменялись опытом включения в воспитательный процесс эффективных форм и приемов ознакомления учащихся с традициями и творческим наследием белорусской культуры, отметив несомненную значимость этой деятельности при формировании личности детей с особенностями психофизического развития.

Фотогалерея