Впервые в Минской области прошла установочная сессия научных обществ учащихся «Я намечаю путь к открытиям»

19.03.2019
15–16 марта 2019 года прошла установочная сессия научных обществ учащихся «Я намечаю путь к открытиям». Это одно из совместных мероприятий Минского областного института развития образования и Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси.

Первый день участники установочной сессии, педагоги и учащиеся из учреждений образования Минской области провели в Национальной академии наук Беларуси. С приветственным словом к участникам обратились Александр Владимирович Кильчевский, главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси, академик, доктор биологических наук, Светлана Владимировна Ситникова, ректор государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент. Они нацелили участников на интересную и плодотворную работу и мотивировали на занятия наукой. Председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Андрей Иванович Иванец, доктор химических наук, доцент, раскрыл основные направления сотрудничества Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси с учреждениями образования, рассказал о совместных реализуемых проектах и программах, отметив, что новые знания ведут к основам научных окрытий. Перспективы применения биотехнологических и биофизических подходов в здравоохранении и сельском хозяйстве в своем выступлении представила Александра Сергеевна Скоробогатова, председатель Совета молодых ученых государственного научного учреждения «Институт биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси», кандидат биологических наук.

С огромным интересом участники сессии посетили экспозицию Музея истории НАН Беларуси, в которой была отражена история становления и развития науки в Беларуси, создание и развитие научных направлений, научная и научно-практическая деятельность ученых, научных подразделений и институтов, становление академических научных школ в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, а также выставку «Наука производству», где познакомились с яркими примерами современных научных разработок белорусских ученых и их внедрением в производство. Затем ребята погрузились в мир научных открытий в научных и научно-практических центрах, лабораториях различных институтов НАН: нанобиотехнологий, республиканского суперкомпьютерного центра коллективного пользования, республиканского банка ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов, центра физики плазмы, центра альгологии, центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и других.

Завершился первый день установочной сессии прохождением квеста «Я намечаю путь к открытиям» в Минском областном институте развития образования.

Во второй день ребята и педагоги под руководством Людмилы Викторовны Камлюк-Ярошенко, проректора по научно-методической работе, кандидата филологических наук, доцента, смоделировали заседание научного общества, на котором они, вдохновленные современными разработками и достижениями центров и лабораторий Национальной академии наук, сформулировали темы для проведения новых учебных исследований и представили их своим сверстникам и педагогам. Исследования по использованию страха (смеха) как альтернативного источника энергии, влияние просроченных антибиотиков на организм человека, лазерного излучения на всхожесть семян пшеницы, применение хлореллы в качестве еды для космонавтов, влияние IT-технологий на поведение и психику современного человека – вот некоторые из тем, предложенные молодыми исследователями.

Татьяна Сергеевна Пролиско, начальник центра инновационного развития образовательной практики, в формате открытой лекции рассказала о цели и задачах научного общества в учреждении, об особенностях структуры, организации работы научного общества, акцентировала внимание на содержании и современных формах работы. Завершилась установочная сессия проведением круглого стола, на котором были рассмотрены вопросы формирования мотивации к учебно-исследовательской деятельности, подведены итоги проведения первой установочной сессии научных обществ учащихся и определены перспективы дальнейшей работы.

В завершении установочной сессии участники с помощью сайта www.menti.com создали облако слов своих впечатлений от мероприятия.

На шляху да адкрыццяў

Установочная сессия научных обществ учащихся впервые пройдет на Минщине

Фотогалерея