Учреждения образования Минской области приняли участие в первом Форуме «Минская область. Через инвестиции, инновации и экспорт – к устойчивому развитию»

11.10.2019
11 октября 2019 года на территории СЗАО «БЕЛДЖИ» Борисовского района прошел первый Форум «Минская область. Через инвестиции, инновации и экспорт к устойчивому развитию».

В рамках Форума были представлены инвестиционные и инновационные проекты, реализуемые в Минской области в различных сферах деятельности.

Выставка учреждений образования Минской области вызвала неподдельный интерес у участников форума.

Социальный проект «Поле для мини-гольфа» презентовал Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа. Участникам Форума была предоставлена возможность не только сыграть в мини-гольф, но и ознакомиться с дизайн-проектами благоустройства прилегающей территории и  водоема. Интересен этот проект и тем, что позволяет организовать досуг и взрослых, и детей, и даже людей с ограниченными возможностями.

Как использовать продукцию пчеловодства, что такое ульетерапия и апитерапия, как создать в сельской местности центр по оказанию социальных услуг населению шаговой доступности рассказала участникам Форума творческая группа педагогов Копыльского государственного колледжа при представлении проектов «Медовая заимка» и «Модерн».

Впечатлили посетителей Форума проекты, разработанные учащимися Средней школы № 11 г. Слуцка:

Стамбровский Тимофей, учащийся 11 класса, продемонстрировал мобильное приложение, которое с помощью робота объясняет законы физики (исследовательский проект «Интерактивный STEM-учебник по физике с применением робототехники»);

Царикович Артур, учащийся 11 класса, презентовал программный продукт, который без помощи специальных QR-кодов, ценников, штрих-кодов распознает товар/объект и показывает всю интересующую пользователя информацию. Интересно, что это веб-приложение можно использовать в различных областях: например, в магазинах идентифицировать товар без использования ценников, описания товара и перевода, а в музеях узнать информацию об экспонате без аудиогида и  использования QR-кодов (исследовательский проект «Phone Paint Detector»).

Минский областной институт развития образования на Форуме презентовал широкий спектр образовательных услуг:

повышение квалификации и обучающие курсы для различных категорий слушателей;

дистанционное обучение в системе Moodle;

онлайн-курсы;

образовательные услуги для детей дошкольного возраста, учащихся и молодежи;

возможности мобильного STEM-класса для педагогических работников по обучению робототехнике, программированию, дополненной и виртуальной реальности и др.;

редакционно-издательские и полиграфические услуги.

Мероприятия, проводимые Минским областным институтом развития образования, а также его издательская деятельность очень заинтересовали представителей городов-побратимов Минской области.

В рамках Форума участники имели уникальную возможность не только презентовать инновационные проекты, обменяться новыми идеями, но и найти инвесторов для реализации своих планов и услуг.

Фотогалерея: