Мир без наркотиков – формула успешного будущего

01.03.2019
28 февраля 2019 года на базе Смиловичского государственного аграрного колледжа состоялся V областной сбор командиров молодежных профилактических отрядов по наркоконтролю учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Мир без наркотиков – формула счастливого будущего».

В мероприятии приняла участие Ольга Михайловна Лукутина, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома, майор милиции. Она рассказала командирам и педагогам-консультантам, работающим с отрядами, о деятельности правоохранительных органов по предупреждению распространения и употребления подростками наркотических, психотропных веществ и их аналогов, о важности проведения в учреждениях образования работы по профилактике наркомании, а также формированию у подростков навыков безопасного и ответственного поведения.  

В рамках сбора были представлены отчеты о деятельности добровольных профилактических отрядов по наркоконтролю «Мост» Слуцкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, «Альтернатива» Солигорского государственного колледжа, «Неравнодушные» Воложинского сельскохозяйственного профессионального лицея и «Присоединяйся» Минского государственного областного колледжа.

Ведущим направлением работы отрядов является пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, в том числе и на личном примере, а также первичная профилактика употребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов. Ребята стараются доступно и эффективно донести до сверстников информацию о пагубности пристрастия к наркотическим и психотропным веществам. Для этого используют наиболее привлекательные в молодежной среде формы – агиттеатр, форум-театр, профилактические панорамы, акции, флэшмобы, фаермобы, информ-дайджесты, пресс-центры, рэпер-шоу и др.

 

Командиры отрядов обращали внимание на то, что целевой аудиторией для проведения профилактических мероприятий являются учащиеся учреждений профессионального образования, учреждений общего среднего образования, их законные представители, педагогические работники, население региона.

Молодежными профилактическими отрядами активно используются электронные ресурсы: сайты учреждений образования, социальные сети, где размещаются листовки, буклеты, постер-мотиваторы, рассказывающие о пагубном влиянии наркотических и психотропных веществ на физическое здоровье, социальную активность и значимость человека.

По сложившейся традиции в рамках мероприятия была организована работа интерактивных площадок, где члены отрядов и педагоги-консультанты познакомили присутствующих с наиболее эффективными, наиболее позитивно воспринимаемыми в молодежной среде формами работы. Среди них: дополненная реальность профилактической направленности (Борисовский государственный колледж), информдайджест (Минский государственный областной колледж), агитбригада (Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей).