Поздравляем победителя международного конкурса «Наши герои»

10.10.2019
В начале октября были подведены итоги международного конкурса «Наши герои», который проходил при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, в партнерстве с Министерством просвещения Российской Федерации, Астраханским государственным университетом.

Цель данного конкурса – укрепление гуманитарных и культурных связей между народами, просвещение и патриотическое воспитание школьников.

Всего участниками международной акции «Наши герои» стали более 13 тысяч человек из 150 образовательных учреждений 11 стран. В рамках акции школьники искали людей, которых можно отнести к героям, судьба и жизнь которых связана с родиной участника конкурса. Отобраны 34 победителя из всех стран-участниц, которые будут представлять свою страну в финале в международном детском центре «Артек» 4 ноября 2019 года.

Победу Беларуси принес Даниил Махнач, учащийся 7 класса Узденской средней школа №1 им. А.С.Пушкина, которого 9 октября 2019 года в стенах родной школы наградили представители Россотрудничества в Республике Беларусь, вручив диплом победителя и подарки. Даниил посвятил свою работу защитнику Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны, писателю и выпускнику Узденской средней школы №1 Алесю Ивановичу Махначу, чье имя вписано в историко-документальную хронику городов и районов Беларуси «Память».

Также была награждена благодарностью куратор конкурса «Наши герои» Бельская Ирина Васильевна, библиотекарь Узденской средней школы №1 им. А.С. Пушкина».

Делегация Российского центра науки и культуры в Минске передала в дар школьной библиотеке серию книг, а также обсудила с администрацией школы возможности дальнейшего сотрудничества.

Подготовлено по материалам сайта Представительства Росcотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске.

Фотогалерея: