Территория дружбы и кадетского братства

28.02.2019
Закончился XVII международный слет юных патриотов «Равнение на победу!», который проходил в феврале в с. Усть-Качка Пермского района России. Команда Минского областного кадетского училища под руководством Сергея Викторовича Метельского и Инны Степановны Алдуховой второй год подряд привозит с этого мероприятия заслуженное серебро!

Особо хочется поздравить вице-сержанта четвертого курса Кирилла Борисова и его руководителя, учителя русского языка и литературы Татьяну Ивановну Епифанцеву с победой в творческом конкурсе в номинации «Живая история». В своей работе Кирилл рассказал об отце Леонтии, прошедшем в юности огненный Афганистан, а ныне – настоятеле Свято-Троицкой церкви в д. Глушковичи Лельчицкого района Гомельской области.

О том, чем жили более 700 кадетов и суворовцев из России, Беларуси, Монголии, Кыргызстана, Армении и Таджикистана в течение двух недель, с нами поделился участник команды Кирилл Борисов:

– В слете принимали участие 43 команды. 12 февраля состоялось торжественное открытие, а также представление команд (визитка). На следующий день на плацу прошло распределение по взводам, которые формировались так, чтобы в каждом из них были участники из разных стран. После этого мы совершили марш-бросок пешком в 12,5 километров до полигона Пермского кадетского корпуса, где разбили палаточный лагерь. Мы сами собирали палатки, в которых предстояло жить ближайшие шесть дней, кололи дрова для печек. На большой поляне была развернута полевая кухня, а на первом обеде сюрпризом стало то, что каждому дали пряник в виде сердца. Думаю, этот символ понятен всем!

Каждый вечер в полевом лагере проходила массовая дискотека, однако самым важным в вечерних делах был выбор героя дня. Им мог стать любой участник слета, которого выбирали сами ребята: за день надо было проявить себя так, чтобы весь твой взвод, сформированный буквально вчера вечером, единодушно признал, что ты в течение этого дня был самым активным, самым веселым, самым результативным, самым отзывчивым… Из кадетов нашего училища лучшими признавались Вероника Батура и Денис Яцук, а из руководителей – Инна Степановна Алдухова. Каждый день ребят заканчивался традиционной песней о кадетском братстве.

Скучать кадетам было некогда: за день проходило много занятий по различным дисциплинам: пожарному делу, огневой подготовке, работе с беспилотными аппаратами, тактике специальных войск. Отличившиеся на мастер-классах ребята получали сладкий приз.

Через несколько дней интенсивных занятий начались соревнования (уже в составе команд учебных заведений): комплексно-силовое упражнение на перекладине, единая полоса препятствий, туристическая полоса, штурмовая полоса, боевое развертывание пожарного расчета, ориентирование на местности, огневая подготовка (неполная разборка и сборка АК-74 и пистолета Макарова, а также снаряжение магазина и стрельба из автомата).

18 февраля весь лагерь снялся с места и совершил повторный марш-бросок в 12,5 километров, только уже в кадетский корпус. А это означало, что слет приближается к финишу. В последние дни кадеты и суворовцы соревновались в плавании и стрельбе, выясняли, кто лучше знает историю Великой Отечественной войны. Во всех дисциплинах мы были вверху итоговой таблицы, что и было отмечено на торжественной церемонии закрытия слета серебряными медалями.

Последний день мероприятия закончился экскурсией по городу Пермь.

Такой формат проведения международных соревнований, несомненно, вносит свою лепту в кадетскую дружбу: у ребят из разных стран было много общения со сверстниками, появились новые знакомства, они получили бесценный опыт и усовершенствовали свои навыки.

Так что совсем не случайно на две недели февраля каждого года Пермский кадетский корпус имени Героя России Ф. Кузьмина становится территорией дружбы и кадетского братства!

Искренне поздравляем и гордимся!

Фотогалерея