XVII республиканская спартакиада учащихся «ТехноСпорт»

19.02.2019
С февраля 2019 года в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи проходят мероприятия в рамках XVII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт».

Спартакиада является официальным комплексным спортивным соревнованием, которое проводится ежегодно с целью привлечения детей и молодежи к регулярным занятиям в объединениях по интересам спортивно-технического профиля, а также повышения уровня спортивной подготовки учащихся.

В соревнованиях принимают участие учащиеся учреждений, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи спортивно-технического профиля.

В календарный план республиканской спартакиады включены соревнования по трассовому моделизму, картингу, автомодельному (РУМ), мотоциклетному, судо-, авиа- и ракетомодельному спорту.

Отметим, что среди множества видов спорта технические занимают особое место, поскольку предполагают владение, управление спортивными техническими устройствами различной сложности.

Учащиеся и педагоги учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минщины ежегодно принимают участие в областных и  республиканских соревнованиях данной спартакиады.

В эти дни в центральном регионе стартовал цикл мероприятий по подготовке детей к республиканской спартакиаде. Так, с 6 по 8 февраля 2019 года на базе Слуцкого центра технического и прикладного творчества учащейся молодежи прошел 1 этап областных соревнований по судомодельному спорту. Соревнования проводились в бассейне Слуцкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва в 6 классах моделей.

С 13 по 15 марта 2019 года на трассе Центра технического творчества детей и  молодежи Солигорского района пройдут областные соревнования по трассовому моделизму.

В апреле 2019 года состоятся областные соревнования по ракетомодельному спорту на базе Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи, а по мотоциклетному спорту – на базе филиала «ТехноАрт» Центра творчества, туризма и  экскурсий детей и  молодежи г. Жодино.

В мае 2019 года запланирован 2 этап соревнований по судомодельному спорту на базе Молодечненского центра творчества детей и молодежи «Маладик».

В июне пройдут областные соревнования по авиамодельному спорту на базе Центра технического творчества детей и  молодежи Солигорского района.

Пожелаем нашим юным спортсменам новых побед!