Состоялся областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования»

14.02.2019
12 февраля 2019 года на базе Республиканской научно-технической библиотеки прошел областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования».

Одним из условий успешности конкурсных работ исследовательского характера является наличие актуальных литературных источников. Как показывает практика, у педагогов дополнительного образования вызывает определенные затруднения поиск необходимой для исследовательской работы литературы. С этой целью был организован областной семинар «Информационные ресурсы библиотеки по устойчивому развитию в работе педагога дополнительного образования».

Более 30 представителей учреждений образования области, курирующих эколого-биологическое направление, смогли познакомиться с Республиканской научно-технической библиотекой.

Отметим, что с мая 2004 года Республиканская научно-техническая библиотека совместно с департаментом по общественным связям Представительства ООН в Беларуси формируют библиотеку по устойчивому развитию, которая насчитывает на сегодняшний день более 4 тысяч изданий на русском, белорусском и иностранных языках.

Участники семинара посетили читальные залы и отделы научно-технической литературы и промышленных каталогов, коммуникации и информации по устойчивому развитию, технических нормативных правовых актов, патентных документов и другие. Здесь можно было ознакомиться с имеющимися электронными базами данных, тематическими выставками, материалами экологической тематики. Только один из 6 читальных залов библиотеки насчитывает 958 периодических изданий, выписанных уже в 2019 году. Так, из этого числа: Республики Беларусь – 281, Российской Федерации и Украины – 623, иностранные издания – 54, из них 94 издания, а это практически 10%, экологической тематики.

В заключение семинара главный библиотекарь отдела коммуникаций и информации по устойчивому развитию РНТБ Юрий Максименко, провел виртуальную экскурсию по сайту библиотеки. Здесь по ссылке  можно найти много актуальной информации, которая будет полезна педагогам дополнительного образования не только при подготовке исследовательских работ, но и при проведении учебных занятий в объединениях по интересам эколого-биологического профиля, других внеклассных мероприятий.

Фотогалерея