Беларусь и Россия. Учеба и спорт

09.02.2019
Шестая неделя областного проекта 2019 года «Минщина спортивная» удивляет новыми событиями и не оставляет равнодушными даже представителей других стран.

Присоединились к движению и с дружественным визитом прибыли в Минскую область ребята из  города Королёв Московской области, чтобы с белорусскими школьниками разделить радость спортивной зимы.

Но не только спорт объединяет учащихся. Отрадно, что ребята   одинаково хорошо могут демонстрировать и свою физическую подготовку, и  интеллектуальные способности. И это не удивительно: ведь для соревнований любого рода важны спортивный темп, выдержка и воля к победе.

Так, в средней школе номер 4 Червенского раена в рамках 21 Международного интеллектуального  турнира «Игуменская завея 2019» встретились ребята российского наукограда Королёв и 10 городов Минской области. 25 команд школьников добывали себе победу в игре «Медиа-соты», созданной силами клуба «Игумен»  под руководством  учителя Запольской средней школы Червенского района Бориса Батурчика, и авторской игре «Метелица» Леонида Климовича - белорусского филолога, педагога, телеведущего  и знатока игры «Что? Где? Когда?». Лучшими в интеллектуальных соревнованиях признаны сборная команда Червенского района и солигорская команда «Нью Тотал».

К слову сказать, начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома   Лариса Валентиновна Асанович  отмечена  благодарностью Белорусской лиги интеллектуальных команд за поддержку интеллектуального движения в нашей стране.

Ну а российские школьники после встречи на белорусской земле увозят на свою родину добрые впечатления и тот олимпийский задор, который дарит нам областная акция «Минщина спортивная».  

Что касается белорусских ребят – они по-прежнему горячо будут болеть за своих одноклассников, выступающих в смешанных эстафетах по биатлону в финале республиканских   соревнований «Снежный снайпер»  на призы Президентского спортивного клуба.

Минская область, вперед!

Подитожим: 9 февраля на Минщине  проведено 435 спортивных мероприятий для 22164 участников, среди которых  17463  — дети,  2211 —  педагоги  и  2490 — родители. География акции выходит за рамки Минской области, к ней присоединяются даже дети - любители учебы и спорта из дружественных стран-соседей.

Как 9 февраля проходила акция “Минщина спортивная”, смотрите в фотогалерее.