Готовимся к финалу республиканских соревнований «Снежный снайпер»

07.02.2019
Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба пройдет 8 и 10 февраля в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

Среди юных спортсменов на протяжении двух дней будут определять лучших в разных возрастных группах. Минскую область представят 24 спортсмена из 7 районов – победители и призеры областного этапа. В этом году в областных соревнованиях приняли участие почти три сотни ребят, в районных – больше 20 тысяч детей, а на школьном уровне – в несколько раз больше.

Напомним, что «Снежный снайпер» проводится с 2007 года. Биатлонисты соревнуются в трех группах: младшей, средней и старшей. Возраст детей от 11 до 16 лет. Ребята проходят серьезный отбор – школьные, районные, областные этапы «Снежного снайпера». И только лучшие сражаются за награды в республиканском финале.

На сегодняшний день команды-участники шести областей и города Минска готовятся к финалу в ходе тренировочных сборов – вся неделя у них проходит по насыщенному олимпийскому расписанию. Ребята изучают технику безопасности и учатся пользоваться настоящей малокалиберной винтовкой.

Церемония открытия состоится 8 февраля в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». В этот день в борьбу вступят девушки и юноши старшей, средней и младшей возрастных групп, которые примут участие в спринтерской гонке. Ребята преодолеют дистанцию в 3 км, 2,4 км и 1,8 км с двумя огневыми рубежами.

10 февраля в «Раубичах» пройдут смешанные эстафеты. В этот же день состоится подведение итогов соревнований, награждение победителей и призеров, а также торжественное закрытие мероприятия.

Тем временем зрители и юные болельщики, которые приедут на соревнования поддержать своих одноклассников, друзей и земляков, тоже участвуют в состязании – необычном конкурсе на лучшую речевку (кричалку) по поддержке ребят из своего района. Лучшие речевки – победители конкурса – размещены ЗДЕСЬ.

Приглашаем разучить их и «Разам з камандай» «болеть за наших»!

Отметим также, что 18 февраля в рамках проведения биатлонного фестиваля «Гонка легенд» будет организован мастер-класс звезд мирового биатлона для финалистов республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Программа соревнований:

8 февраля

10.30 – церемония открытия соревнований

11.00 – спринтерская гонка среди девушек среднего возраста

11.30 – спринтерская гонка среди мальчиков среднего возраста

12.00 – спринтерская гонка среди девушек старшего возраста

12.30 – спринтерская гонка среди мальчиков старшего возраста

13.00 – спринтерская гонка среди девочек младшего возраста

13.30 – спринтерская гонка среди мальчиков младшего возраста

10 февраля

10.30 – смешанная эстафета, средняя возрастная группа

11.50 – смешанная эстафета, младшая возрастная группа

12.50 – смешанная эстафета, старшая возрастная группа

14.00 – награждение победителей и призеров соревнований