Приглашаем на цикл семинаров «Школьный медиагид»

04.02.2019
Для оказания системной научно-методической поддержки деятельности школьных СМИ в Минском областном институте развития образования стартует цикл семинаров по вопросам организации и функционирования печатных, аудиовизуальных, электронных средств массовой коммуникации «Школьный медиагид».

Школьные СМИ являются распространенной формой реализации медиаактивности учащихся. Создание школьниками медиатекстов различного характера (печатных, аудиовизуальных, электронных) становится этапом подготовки к жизни в условиях информационного общества.

Процесс создания и функционирования школьных СМИ учит не только осознанному и ответственному потреблению медийного содержания, но прежде всего – активному и творческому участию в информационной деятельности в качестве субъекта. Сегодня это особенно актуально, так как современные учащиеся являются не только пользователями, но и создателями собственных информационных каналов (блогов, сайтов, аккаунтов в соцсетях, youtubе-каналов).

12 февраля 2019 года в рамках цикла «Школьный медиагид» в Минском областном институте развития образования состоится семинар «Печатные периодические издания в контексте модернизации СМИ». К участию приглашаются специалисты образования, ответственные за организацию работы школьных средств массовой информации.

В ходе мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы: 

– актуальные направления деятельности школьных печатных изданий;

–приоритеты функционирования школьных СМИ в современном информационном пространстве;

– медиаконтент печатных периодических изданий в контексте модернизации традиционных формо- и стилеобразующих средств производства и распространения массовой информации;

– современные формы и способы создания медиатекста;

– социологическая культура обхождения с фактом.

Подробнее о семинаре ЗДЕСЬ