В Минской области прошли мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

14.12.2018
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь

В период с 3 по 8 декабря 2018 года во всех районах Минской области прошли мероприятия, посвященные этому дню. Их цель – активизация в обществе инклюзивных процессов, привлечение внимания общественности к детям с особенностями психофизического развития, создание условий для их всестороннего развития и самореализации, вовлечение в совместную со здоровыми сверстниками деятельность, а также развитие сотрудничества учреждений образования с общественными и иными организациями.

Организаторами мероприятий, посвященных Дню инвалидов, были центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации области. Их партнерами стали учреждения дополнительного образования, территориальные центры социального обслуживания населения.

В течение недели на Минщине прошли фестивали, праздничные концерты, благотворительные акции, спортивные праздники и выставки художественного творчества детей с особенностями развития. На информационных стендах, сайтах учреждений и организаций, в СМИ в эти дни были размещены разнообразные материалы просветительского характера.

В Смолевичском районе друзей собрал 9-й фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Зажги свою звезду». Свои номера на мероприятии представили молодые люди с ограниченными возможностями из Логойского, Червенского районов и г. Жодино. Гостями праздника являлись руководители Смолевичского райисполкома и районного Совета депутатов, представители районной организации Белорусского Общества Красного Креста, профсоюзов, предприятий и организаций. Яркий эмоциональный отклик вызвала у зрителей вокально-танцевальная композиция «Мы просто другие», подготовленная учащимися и педагогами ЦКРОиР Смолевичского района совместно с волонтерами из Плисской средней школы им. В. А. Микулича. В рамках фестиваля была организована выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мы разные, но мы вместе». В учреждениях образования района стартовал традиционный благотворительный марафон «Спешите делать добро».

В Столбцовском районе этот день был отмечен целым рядом праздничных событий, которые прошли под девизом «Прикоснись сердцем, и взрослый, и ребенок». Цикл мероприятий открыла встреча «Волшебная страна настроения» в Столбцовском ТСОН, которая зарядила всех присутствующих положительными эмоциями.

«Спешите день начать с добра» – под таким названием прошла выставка детского творчества учащихся Столбцовского ЦКРОиР в районном центре культуры. Музыкальная гостиная «В кругу друзей» радушно распахнула свои двери перед детьми-инвалидами в средней школе № 2 г. Столбцы, а спектакль детского театра «Батлейка» Деревнянской детской школы искусств подарил ребятам возможность попасть в волшебный мир белоруской сказки.

Праздничный концерт «В кругу друзей» в Столбцовском ЦКРОиР собрал в зале не только учащихся, педагогов и родителей, но и представителей РОЧС, РОВД, ОАО «АСБ Беларусбанк». Концертная программа состоялась благодаря педагогам и творческому коллективу учащихся средней школы № 2 г. Столбцы».

В Вилейском районе в 16-й раз прошел традиционный благотворительный марафон «Делай великое, не ожидая великого». В учреждениях образования была проведена благотворительная акция «Вместе к инклюзии» с ярмарками, уроками толерантности, беседами, тренингами, интерактивными играми, конкурсами рисунков, диспутами, показами мультфильмов о толерантности, родительскими собраниями.

В Дошкольном центре развития ребенка г. Вилейки состоялся инклюзивный модный показ «Вілейскія моднікі: з мінулага да сучаснага» с участием воспитанников центра и учащихся районного ЦКРОиР. В яслях-саде № 11 г. Вилейки состоялся «Парад добрых шляп» с участием детей с инвалидностью. 

В учреждениях общего среднего образования района прошел конкурс социальных видеороликов «Я вижу сердцем», итоги которого были подведены на сцене Дворца культуры во время благотворительного концерта, приуроченного к Международному дню инвалидов. Районный ЦКРОиР посетили учащиеся учреждений общего среднего образования с играми и концертными номерами, а специалисты Дома ремесел провели для учащихся центра мастер-класс «Бабочки доброты».

Итоговое районное мероприятие состоялось в Вилейском районном Дворце культуры. В нем приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся и педагоги.

В Слуцком районе прошла акция «Семь дорожек радуги», на которой в районном ЦКРОиР свои творческие номера представили учащиеся и педагоги учреждений общего среднего образования. Закончилась акция финальным концертом «От сердца к сердцу», его гостями стали руководители предприятий и учреждений, управления по образованию, спорту и туризму, представители БРСМ.

В учреждениях образования района была проведена Неделя толерантности, прошли тематические классные часы и семинары-практикумы для педагогов, состоялся районный конкурс декоративно-прикладного творчества для детей с ОПФР «Добрые ладошки».

В Любанском районе с успехом прошли: волонтерская акция «Не будьте равнодушными», районный спортивный праздник «Мы умеем дружно жить», фестиваль творчества «Рука в руке», праздник дружбы «Шире круг», в которых приняли участие дети с ОПФР вместе с типично развивающимися сверстниками. Милиционеры-кинологи побывали в гостях у воспитанников районного ЦКРОиР вместе со своими питомцами. Запомнился детям мастер-класс «Сладости для радости», проведенный индивидуальным предпринимателем Е. А. Бегунец, в ходе которого они украшали новогоднее печенье и торт, а потом с удовольствием дегустировали результаты своего творчества.

В Воложинском районе состоялся инклюзивный фестиваль «Особенная Вселенная», в котором приняли участие дети-инвалиды из Воложинского районного ЦКРОиР, Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития, Чеховщинской вспомогательной школы-интерната, Воложинского ТЦСОН, а также учащиеся учреждений образований. В благотворительной акции «Твори добро» приняли участие учащиеся и представители РОО «Белая Русь».

В Солигорском районе состоялся 20-й, юбилейный, День дружбы, в праздничном концерте приняли участие 90 детей с ОПФР и их здоровые сверстники. На мероприятии присутствовали руководители районного Совета депутатов, управления по образованию, спорту и туризму, представители православного духовенства, шефских организаций, учащиеся из 55 учреждений образования.

В Березинском районе в рамках республиканской акции «От предрассудков и условностей – к равным возможностям» состоялся спортивный праздник, в котором приняли участие обучающиеся районного ЦКРОиР совместно с воспитанниками Дошкольного центра развития ребенка «Родничок». Дети-инвалиды, обучающиеся в ЦКРОиР, посетили кинотеатр «Юбилейный». В ходе акции состоялась выставка художественного творчества воспитанников центра, на которой были представлены работы, созданные ими совместно со сверстниками в Центре детского творчества.

В Борисовском районе с успехом прошел ХI инклюзивный фестиваль художественного творчества детей «Мы вместе!», в котором приняли участие более 168 детей из 39 учреждений образования. Участники продемонстрировали свои творческие способности в вокальном исполнении, художественном чтении, актерском искусстве, хореографии. В рамках мероприятия состоялась выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

С участием волонтерского отряда «Милосердие» Борисовского государственного колледжа прошла игровая программа «Беби-шоу», в которой приняли участие 38 обучающихся районного ЦКРОиР.

В поддержку детей-инвалидов и их семей в 92 учреждениях образования района прошли благотворительные акции «Сотвори добро», «Протяни ладошку другу», «Соединим сердца для добрых дел», а также Неделя толерантности, выставки творческих работ детей-инвалидов «Милосердие объединяет людей», концертная программа «От сердца к сердцу», информационные часы.

В Молодечненском районе концертную программу для детей-инвалидов подготовили ученики средней школы № 11 г. Молодечно. Специалисты Детского центра культуры «Росток» организовали творческую мастерскую по изготовлению новогодней игрушки; а ребята из Марковской средней школы побывали в гостях в ЦКРОиР с развлекательной программой «Чтобы радость людям дарить, надо добрым быть». Также состоялось занятие в творческой мастерской «Ладонь дружбы», а в рамках проекта «Обмен рождественскими открытками» дети-инвалиды и учащиеся гимназии-колледжи искусств творили вместе.

С подарками и сладостями ЦКРОиР посетили учащиеся и педагоги Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоза. Педагоги Молодечненского центра ремесел провели для учащихся ЦКРОиР мастер-класс «Мир моих фантазий». С концертной программой «Сердца открыты для друзей» перед детьми-инвалидами выступили учащиеся гимназии-колледжа искусств. Тепло и эмоционально прошли выступления учащихся Молодечненской детской школы искусств, развлекательная программа «Частичка доброты для друзей» от учащихся Красненской средней школы и творческая мастерская в Молодечненском РТЦСОН.

В г. Жодино прошли спортивные праздники, творческие мастерские и мастер-классы, выездная презентация уголка живой природы «Зверушка на ладошке», тематические беседы и классные часы, выставки совместного творчества воспитанников и их родителей, кукольный спектакль «Новогодний теремок», игровые мероприятия «Должны смеяться дети», «Непослушные пуговицы» и в «В кругу друзей».

Участники мероприятий имели возможность просмотреть видеофильмы и социальные ролики из цикла «Каждый имеет право быть разным», посетить книжные выставки «Помоги ближнему!», «Без доброты и сострадания нет человека», «Обретая надежду», принять участие в городских благотворительных акциях «Наши дети», «Ты не один», «В дом приходит сказка» с посещением на дому детей-инвалидов. Также состоялось заседание круглого стола «Межведомственное взаимодействие государственных органов и организаций по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов».

Традицией Стародорожского района стало проведение районного праздника «Мы вместе», который начался с выставки декоративно-прикладного творчества учащихся 18 учреждений образования. В театрализованной концертной программе приняли участие более 170 обучающихся, в том числе 110 детей с ОПФР.

В Несвижском районе в рамках акции «Дети – детям» учащиеся учреждений образования осуществляли сбор материалов для организации детского ручного творчества воспитанников ЦКРОиР. Весело и увлекательно прошла игровая программа «Дружба крепкая не сломается» для воспитанников ЦКРОиР и яслей-сада № 7 г. Несвижа. В учреждениях общего среднего образования были организованы выставки творческих работ учащихся «Видеть, чувствовать, понимать», проведены классные и информационные часы «Мы не рядом, мы вместе», «Достижения людей с ограниченными возможностями». Волонтерами средней школы № 1 г. Несвижа для воспитанников ЦКРОиР и яслей-сада был проведен спортивный праздник «Все вместе».

В рамках областного благотворительного марафона «Крылья ангела» прошла развлекательная программа «Если в сердце живет любовь». Сказочные герои (учащиеся Центра детского творчества) устроили для ребят веселый праздник с играми и танцами, благодаря которому улыбки не сходили с детских лиц.

В Клецком районе состоялась районная спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Усе разам». В спортивном празднике приняли участие обучающиеся ЦКРОиР и волонтеры. В рамках благотворительной акции «Открытое сердце» учащиеся Клецкой средней школы № 1 посетили ЦКРОиР, они подготовили для детей-инвалидов музыкально-развлекательную программу с играми и подарками. В учреждениях общего среднего образования района с целью формирования толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития прошли тренинги, акции доброты, конкурс совместного рисунка «Мир за твоим окном».

В Копыльском районе в праздничные дни незабываемым событием стало шоу мыльных пузырей «Страна чудес», а также конкурсно-игровая программа «От сердца к сердцу». Здесь состоялась благотворительная акция «Живет повсюду доброта», в которой приняли участие представители районной организации «Белорусское общество инвалидов», средней школы № 2 г. Копыля. Кроме того, в учреждениях образования района прошла Неделя дружбы и милосердия «Пусть в жизни будет только радость».

В Узденском районе состоялись музыкально-игровые программы «Веселые музыканты», «Мы вместе», спортивный праздник «Непоседы среди нас» при участии учащихся Узденского ЦКРОиР, воспитанников яслей-сада № 2, волонтеров Узденской средней школы № 1 им. А. С. Пушкина, журналистов районной газеты «Чырвоная зорка». Была проведена встреча «Друг другу мы нужны» с участием районного ЦКРОиР, отделения дневного пребывания ТЦСОН, прошли благотворительные акции «Милосердие», «Доброе сердце». В Узденском доме культуры состоялась праздничная встреча «День добрых сердец», организована выставка «Радуга надежд».

В Пуховичском районе для обучающихся районного ЦКРОиР педагоги Руденского центра творчества «Вясёлка» провели мастер-класс «Птица надежды», дети также приняли участие в игровой программе «Нам вместе веселее!». В спортивно-развлекательной программе «Мы разные, но мы вместе» они участвовали вместе с воспитанниками яслей-сада. Мероприятия прошли в дружеской атмосфере, каждый ребенок получил в подарок игрушку, сделанную руками учащихся, посещающих занятия в Руденском центре творчества «Вясёлка».

В Минском районе в эти дни прошел конкурс детского творчества «Таким я вижу этот мир», включивший выставку работ детей-инвалидов и детей с ОПФР, а также праздничный концерт «Увидеть мир сердцем». Участники продемонстрировали творческие способности в вокальном исполнении, хореографии, актерском искусстве. В рамках конкурса состоялись мастер-классы по изготовлению новогодних открыток, творческая мастерская «Новогодний подарок», действовала интерактивная площадка «Беларусь – крынiца натхнення».

В Логойском районе прошла благотворительная акция «Подари радость детям», кульминацией которой стала ярмарка «Дари добро». На продажу были выставлены работы, выполненные учащимися и педагогами пяти школ и Логойского центра детского творчества, а также выпечка, изготовленная родителями воспитанников Дошкольного центра развития  ребенка «Лесная сказка». Подарком для детей-инвалидов стало выступление хореографического коллектива «Неугомонные детки» из средней школы № 1 г. Логойска с мюзиклом «Дорогою добра».

В Мядельском районе состоялась благотворительная акция «Доброе сердце – делай добрые дела» при участии районного комитета ОО БРСМ, музыкально-развлекательное мероприятие «Дружба», посещение выставки «Подводный мир» в Мядельском музее народной славы, организована выставка творческих работ воспитанников ЦКРОиР «Ассорти».

В Червенском районе состоялись благотворительная акция «Лучик добра», выставка творческих работ «Любовь живет в каждом сердце», прошли развлекательное мероприятие «Доброе сердце» и игровая развлекательная программа «Ты не один».

В Ждановичской специальной общеобразовательной школе-интернате прошло праздничное мероприятие «Мы вместе». Участвуя в игровой программе, создавая коллективную аппликацию «Мы вместе», ребята продемонстрировали силу и ловкость, сплоченность и инициативу, свои таланты в певческом и танцевальном искусстве. С интересом и гордостью они смотрели видеоролики о спортсменах-инвалидах. Никто не остался в стороне во время игры «Все мы разные, но все мы важные». Итогом праздничной программы стало создание макета «Солнышко» («Лучи солнца – это мы. Каждый человек важен на Земле. А главное – мы вместе!»).

В учреждении состоялось открытие персональной выставки работ юной художницы Яны Царикевич «Мой дивный край», которая готовится к выставке в галерее Национальной библиотеки Республики Беларусь.

Отметим, что с каждым годом в мероприятиях, приуроченных ко Дню инвалидов, принимает участие все большее число волонтеров и просто неравнодушных людей. И эта добрая традиция в учреждениях образования Минской области будет продолжена!

Фотогалерея