Мядельские гимназисты вернулись из Таиланда

03.12.2018
В Таиланде завершилась Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympics или WRO), в которой приняли участие белорусские школьники.

Олимпиада роботов — это ежегодное соревнование по робототехнике для школьников и студентов. Мероприятие проводится для разных возрастных групп в четырех категориях: основной, творческой, продвинутой и робофутболе.

Наша страна входит в число участников олимпиады с 2014 года. В этом году белорусскую делегацию представляли восемь команд различных возрастных групп в сопровождении опытных тренеров.

В Таиланд отправились и две команды учащихся из гимназии-интерната г. Мяделя: Андрей Малиновский, Артем Чавлытко, Денис Бариев и Георгий Морозов, а также их тренер Вячеслав Станиславович Савчик.

Олимпиада проходила в культурной столице Таиланда – городе Чианг Мае, в ней принимали участие представители 63 стран мира. Наши ребята соревновались в двух возрастных категориях – Elementary и Junior. Они показали неплохой результат и после двух дней соревнований разместились в середине турнирной таблицы.

Как прокомментировал учитель гимназии-интерната г. Мяделя Вячеслав Станиславович Савчик: «Мы подготовили неплохого робота к соревнованиям, но не смогли выполнить дополнительные задания, не хватило опыта, чтобы просчитать этот момент».

Мядельские школьники познакомились с достопримечательностями Таиланда, посетили буддийские храмы, побывали в деревне слонов и на фабрике орхидей.

Отметим, что соревнования в Таиланде стали хорошей школой для наших юных робототехников. Ребята оценили уровень мероприятия, получили хороший опыт участия в международных соревнованиях.

К слову, гимназисты и их наставник уже строят планы на очередную олимпиаду в Венгрии. Убеждены: они своего добьются!

Использованы материалы

с сайтов dev.by и гимназии-интерната г. Мяделя

Фотогалерея