У общей Победы и память общая!

22.04.2019
Второй год подряд плодотворно сотрудничают школьный музей средней школы № 18 г. Борисова и музей воинской славы Дворца творчества детей и молодежи г. Вологды «Алые паруса» (Россия).

Руководитель школьного музея, учитель истории Наталья Геннадьевна Кондик и учащиеся средней школы № 18 г. Борисова с большим интересом изучают подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины, участвуют в мероприятиях, посвященных сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В рамках сотрудничества с Дворцом творчества детей и молодежи города Вологды в 2018 году ребята приняли активное участие в круглом столе «Искорки победного костра», а в 2019 году – в открытом городском слете юных краеведов «Блокадный наш передний край».

Учащаяся 10 класса 18-ой школы г. Борисова Ангелина Гаевская провела уникальное исследование судьбы бывшего узника концлагеря Владимира Михайловича Небыцинца и создала фильм о своем поиске. Работы Ангелины, представленные на конкурс исследовательских работ и фестиваль творчества «Красные маки» в рамках слета юных краеведов, вызвали неподдельный интерес, были высоко оценены жюри и отмечены дипломами 1 степени.

Кроме того, стали уже доброй традицией дружеское общение между борисовскими и вологодскими школьниками, а также обмен экспонатами, книгами, буклетами, журналами между музеями.

В преддверии Великой Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков белорусские и российские ребята готовы к дальнейшему сотрудничеству и с нетерпением ждут новых встреч.