Завершается Всемирная неделя воды

30.08.2019
30 августа в Стокгольме завершает свою работу Всемирная неделя воды, в рамках которой проводится 23-й Конкурс исследовательских проектов учащихся «Стокгольмский юниорский водный приз-2019»

В мероприятии принимают участие школьники из 35 стран мира. 25 и 26 августа была проведена оценка проектов, посвященных исследованиям воды и водных экосистем, а 27 августа названы имена победителей.

 

В этом году белорусские школьники принимают участие в конкурсе в 13 раз. Александра Ханкевич из Борисова, пройдя подготовку в Республиканском центре экологии и краеведения, представила на мероприятии проект «Улучшение качества воды рыбных прудов путем добавления хлореллы». Он посвящен изучению одноклеточной водоросли хлореллы, ее активности в рыбных прудах, куда она добавляется с целью очистки воды и повышения  продуктивности рыбы. Результаты, полученные девушкой в практических испытаниях, являются вдохновляющими, поскольку продуктивность рыбы увеличилась более чем в 2 раза, а качество воды существенно улучшилось. Предложенная методика альголизации рыбных прудов является новой, обоснованной на практике и экономически выгодной. Руководителем проекта является педагог дополнительного образования Борисовского центра экологии и краеведения Елена Викторовна Шубаро.

 

Отметим, что участие в таких престижных международных соревнованиях – это большая честь и невероятная ответственность. Кроме проекта, который был глубоким и интересным, наша команда креативно подошла и к внешнему виду Александры. Ее национальный костюм не остался незамеченным и заслужил личную похвалу кронпринцессы Швеции Виктории!

 

Искренне поздравляем Александру и Елену Викторовну с успешным выступлением!

Фотогалерея: